Центробанк посмотрел, сколько заработали обычные инвесторы у брокеров с 2023 по 2025 год. Оказалось, что в среднем их портфели принесли всего 2,9% годовых.
Но это в среднем. На деле всё по-разному:
✅ 5% инвесторов потеряли больше 10% своих денег.
✅Треть клиентов либо ничего не заработали, либо едва вышли в ноль.
✅ 63% смогли получить плюс, но большинство из них (41%) заработали скромно — от 0,1 до 6,7% годовых. Это меньше, чем дают гособлигации.
✅ Только 13% обогнали гособлигации и заработали до 17,2% годовых.
✅И лишь 9% показали результат выше этого.
Кто выигрывал чаще? Те, у кого были паи ПИФов — их средняя доходность за 3 года составила 17,9%. А вот сложные производные инструменты (деривативы) обычно только портили результат.
Также оказалось, что возраст и опыт имеют значение. Но главное — если вы сами торгуете, важно понимать риски и изучать, во что вкладываетесь.
☝🏼Важно: в расчетах возможны неточности. Брокеры считают по-разному, и, например, купоны по облигациям или дивиденды, которые сразу уходили на карту, не учтены. Поэтому реальная картина может немного отличаться.
Кстати, сам ЦБ считает, что брокерам полезно самим регулярно смотреть на доходность клиентов. Это помогает понять, насколько бизнес устойчив в долгосрочной перспективе — ведь чем больше клиентов довольны, тем больше денег у брокеров.
