Если сурово и без предубеждений посмотреть на наше государственное уголовное судопроизводства, то нормальный человек должен схватиться обеими руками за голову и всё время себя вопрошать: Как это стало возможно!?
Какие шаги по защите преступников были совершены государством?
1. Государство отказалось от градации в обществе по уровню духовно нравственного развития . С этой точки зрения преступник и его жертва были уравнены ит оба считались человеками и оба получали защиту государства.
2. Государство запретило общине арестовывать и судить преступников. Государство назначает для этих целей специальных людей - судей
3. Государство монополизировало право бороться с преступностью. Только оно признает преступника преступником и освобождает преступников от ответственности до суда, а уже осужденного освобождать от наказания.
4. Государство освободило каждого члена общины об обязанности пресекать увиденное им совершаемое преступление. Государство оставило ему только обязанность быть свидетелем.
5. Если член общины сам по своей инициативе начнет пресекать преступление , то государство его может осудить за причинение вреда преступнику не соразмерного опасности.
6. Каждому преступнику гарантируется защита. Ему выделяется защитник, в обязанности которого входит представить в суд доказательства невиновности преступника.
7. Государство не возлагает на суд обязанность устанавливать в суде истину и правду, а на основании только представленных доказательств решать виновен обвиняемый или нет.
8. Государство устанавливается исчерпывающий перечень деяний, которые считаются преступлением и за совершение которых устанавливается уголовная ответственность и наказание.
В судебном процессе можно заявить отвод следователю, прокурору и судье с секретарем судебного заседания, но право решать, принимать отвод или нет, принадлежит только судье.
Как же происходил уголовный суд до установления государством монополии на наказание и убийство человека.
Прежде всего, в родовой общине действовала варновая система градации всех членов общины по уровню духовно-нравственного развития, поэтому все знали, кто в общине не способен различать в поведении людей добро от зла.
За совершение преступления к виновному применялось несколько видов наказания: Порицание. Осужденный преступник ставился у позорного столба. Телесные наказания: порка кнутом или прутом, Причинение преступнику телесного увечья, например, перелома руки или ноги, вырывание волос из бороды и из головы, оскопление преступника. Смертная казнь, как правило, в виде утопления виновного.
В любой общине действовало одно строгое правило: если общинник становился свидетелем готовящегося или совершаемого преступления, он обязан был пресекать это преступления всеми ему доступными мерами, вплоть до убийства преступника. Если общинник этого не делал, то его наказывали одинаково с преступником, считая его пособником преступления.
Расшалившегося ребенка обязан был остановить и мог наказать любой взрослый член общины.
Если родович не мог сам справиться с преступником, он обязан был звать на помощь себе остальных членов общины, которые обязаны были бросить все свои дела и принять участие в пресечении преступления и задержании преступника.
Сбежавшего преступника члены общины обязаны были преследовать до его задержания.
Вред, причиненный преступником, возмещался потерпевшим только за счет общины. Потерпевший сам назначал размер и вид возмещения.
Судили преступника открытым судом- копой по совести и справедливости, В копу по должности входили все десятники и сотники, но в заседании копы имел право принять участие любой член общины, который считал, что рассматриваемое преступление касается его или его родственников. Выслушивались на копе все свидетели и исследовались все материальные доказательства. Приговор выносился единогласно. За любое преступление копой могло быть назначено любое наказание.
В общинах практически годами и десятилетиями преступлений не было.