Некоторое время назад во время так называемой пандемии, двух подполковников управления МВД выдернули из-за офисных столов, разбавили младшим лейтенантом с райотдела и отправили не допускать заразно-бесцельного хождения граждан. У гражданина, по мнению руководства, должна быть цель. Нельзя слоняться, не принося человечеству пользу. Говоря между нами, у патрульных, обремененных делами на основном месте службы, не было никакого желания азартно гоняться за прохожими, попавшими в новую реальность. Поэтому два подполковника, четыре высших образования и младший лейтенант, незаконченное высшее, старались не замечать редких граждан, быстро передвигающихся по другой стороне улицы. Но вот, весело шагая прямо на патруль появляется молодой человек. На вопрос о цели пребывания на улице в период пандемии, вместо ожидаемого ответа о необходимости посещения аптеки, магазина или помощи немощным родственникам, юноша без запинки выдает:
- Я стартап - предприниматель, иду на встречу с контрагентом сетевого маркетинга, чтобы в результате фьючерсной сделки получить первичные бухгалтерские документы для налоговой отчетности.
Такой атаки два ветерана ОБЭП не ожидали, поэтому сначала представился полностью, с предъявлением служебного удостоверения, старший оперуполномоченный по особо важным делам один подполковник полиции, затем другой подполковник полиции и у молодого человека поинтересовались:
- Назовите, пожалуйста ОКВЭД ваших стартап изделий или услуг.
- Чего? - непонимающе усмехнулся юноша.
- Что производите или какие услуги оказываете? - уточнил младший лейтенант.
— Коммерческая тайна.
- А по какой системе налогообложения собираетесь отчитываться перед налоговыми органами?
- Я не обязан это знать, - выступил с заявлением юноша.
- Ваше предприятие - АО, ООО или ИП – вы индивидуальный предприниматель?
- Да, я индивидуальный предприниматель.
— Значит, вы используете упрощенную систему налогообложения.
- Да, упрощенную.
- А зачем вам при упрощенке первичные бухгалтерские документы? - хором спросили подполковники.
Тогда юноша сказал, что гулял и пошутил. Так был составлен первый протокол.
Еще не высохли чернила, как перед полицейскими, светясь благодушием и распространяя купаж обновленного амбре, возникли 3 мужские фигуры. Вкусно опохмелившись, они не спеша прогуливались, наслаждаясь самочувствием и приятной погодой. Ласково согревающее солнышко, слабый свежий ветерок и щебет птиц, создавали комфорт беззаботного выходного дня. Атмосфера окружающего умиротворения и рюмочно-гастрономическая гармония на лицах гуляк передалась патрульным, поэтому при встрече с колоритно небритыми интеллигентами, они доброжелательно ответили на приветствие, сообщив про режим пандемии и пожелали дальнейшего хорошего отдыха в домашних стенах.
Неспеша дойдя до конца улицы, трое прохожих, не понимая, что своим присутствием вносят дисбаланс в городской ландшафт, повернули назад и опять пошли на встречу с патрулем.
На этот раз звездный патруль представился, официально сообщил о режиме пандемии и потребовал сообщить причину своего нахождения на улице. Правда благодушное настроение еще не улетучилось, и полицейские удовлетворились версией о болезни бабушки одного, тещи другого, жены третьего и показали путь до ближайшей аптеки.
На обратном пути веселые горожане отчитались о посещении аптеки, назвав бренчащие в пакетах бутылки сопутствующим товаром и вежливо попрощались. Но не дойдя до конца улицы, к удивлению троих дружелюбных полицейских, благообразная компания свернула к лавочке и удобно расположившись стала расставлять пластиковые стаканчики и разливать по ним жидкость. Этого полковничий патруль при всем понимании и дружеском расположении простить уже не смог.
Вот так, в борьбе с полицейским произволом, родилась новая политическая партия.