WтB: новый бизнес на горизонте?
$VTBR продолжает быть в центре внимания: тут и допэмиссияс покупкой доли в Вайлдберриз, и новости про дивиденды … Акции рухнули более чем на 15% с максимумов вчерашнего дня, потом дали отскок на 5-10%. Что с ВТБ вообще происходит?
ВТБ задумал мегапроект
ВТБ вчера объявил о покупки 5% в WB Банке с возможностью увеличения доли. Шаг интересный: банки маркетплейсов, включая дочки $OZON и $YDEX, сейчас в числе лидеров по приросту бизнеса. Но думаю, что столь скромной долей и просто инвестицией в банк дело не ограничится - речь идет о намного большей покупке
Почему?
Косвенно на это указывает допэмиссия: SPO в размере до 545 млрд рублей, или до 49% от капитала банка. Сумма кажется колоссальной, хотя в масштабах ВТБ это меньше годовой прибыли (по прогнозу на 2026 год прибыль ВТБ составит 600-650 млрд).
У ВТБ с учетом отделений Почта Банка - крупнейшая сеть банковских офисов, а у WB — 80 млн активных клиентов, и его клиентура, как говорят в банке, почти не пересекается с 31 млн клиентов ВТБ
Но что с этого инвесторам?
По словам первого зампреда ВТБ Пьянова, основные эффекты от партнерства проявятся в 2027 году, поэтому банк будет увеличивать цель по прибыли, а ROE может вырасти с 20% до 30%, даже выше, чем у $T
Сейчас допэмиссия пугает людей, потому что может размыть доли тех, кто держит ВТБ (хотя необязательно, так как можно будет участвовать по преимущественному праву). Но важно различать контекст: одно дело, когда банк это делает, чтобы закрыть дыру или выполнить нормативы, и другое - когда за эти деньги инвесторы получают долю в новом интересном активе.
То есть я нормально смотрю на это SPO; не нравится мне только неожиданность этой новости. Допэмиссия вместе с дивидендами прошлым летом была сама по себе неожиданной и нестандартной историей, и инвесторы надеялись, что больше сюрпризов не будет. А здесь опять огромная допка и опять вместе с дивидендами, пусть и под сделку. Понятно, почему это пугает.
Но долгосрочно сделка может дать хороший плюс к капитализации. Как все это будет выглядеть на практике - вопрос хороший. Понимания у меня лично нет, как и нет пока точных прогнозов о том, как все это скажется на чистой прибыли, капитале ВТБ и размере будущих дивидендов
И пару слов о дивидендах
ВТБ заплатит 9,71₽ на акцию - это 12% дивдоходность. Рынок закладывал выплату от 25% до 50% от чистой прибыли, но банк решил пойти по нижней границе. Ранее глава банка Андрей Костин рассказывал о диалоге с ЦБ по поводу дивидендов: я так понимаю, банк хотел выплатить больше, но регулятор настаивал на меньших суммах, чтобы обеспечить стабильность банка. Менеджмент обещает в будущем двигаться к выплате 50% от чистой прибыли — 25% сейчас отражает компромисс с ЦБ из-за ужесточения требований к капиталу в 2027–2028 годах
В целом доходность на уровне $SBER, только зеленый банк стабильно распределяет половину прибыли, а у ВТБ ситуация варьируется. Например, в прошлом году на выплаты ушло 50% чистой прибыли, а дивдоходность превышала 22%. В этот раз цифры скромнее и мы уже поняли почему
Какой вывод?
По дивидендам в целом все в порядке. Я ждал 25-33%, так что большого сюрприза нет. Сюрприз в SPO и покупке доли в WB. На мой взгляд, коммуникацию банку надо было начинать заранее и вписывать подобные планы в свою стратегию развития. Может, это мои розовые фантазии, и сделки такого масштаба должны держаться в секрете, однако рынок, судя по реакции, сильно испугался.
Будет сделка успешной или нет, узнаем в будущем, хотя на первый взгляд, выглядит перспективно и потенциально может кардинально трансформировать не только ВТБ, но и весь российский финтех.
Надеюсь, я помог вам разобраться в ситуации лучше