Top.Mail.Ru

❓ Трамп снова не наш "слоняра"? Или ...

На G7 Трамп заявил, что США скоро смогут ввести более строгие санкции против России. На первый взгляд это - изображение

На G7 Трамп заявил, что США скоро смогут ввести более строгие санкции против России. На первый взгляд это выглядит как резкая смена риторики, особенно после недавнего разговора с Путиным, где звучали ожидания давления уже на Европу и Украину.

Но мы не спешим делать вывод, что позиция Трампа стала резко антироссийской.

Трамп, судя по контексту, говорил не о каком-то новом тотальном санкционном пакете, а прежде всего о возвращении / ужесточении ограничений по российской нефти.

Пока был риск большой войны с Ираном и проблем с Ормузом, США не хотели жёстко душить российскую нефть, чтобы не разогнать мировые цены. Теперь, если нефтяные потоки действительно восстанавливаются, у Вашингтона снова появляется пространство для санкционного давления.

Что ждать дальше🤔?

Первое - возвращение санкционной темы по российской нефти. И здесь речь не о принципиально новых санкциях, а об откате к более жёсткому режиму контроля за поставками, флотом, страховкой и расчётами.

Второе - попытку ускорить переговорный трек. Турция уже снова предлагает площадку для переговоров, Европа хочет сесть за стол переговоров, Трампу после Ирана нужен следующий внешнеполитический результат, а Ушаковв ожидает приезд Уиткоффа и Кушнера после подписания меморандума между Ираном и США в пятницу (но разумеется дат никаких нет).

✍️ Перспектива для рынка акций.

С одной стороны, угроза санкций по нефти - негатив для нефтяников, бюджета и рубля. С другой - если это элемент давления перед переговорами, рынок может быстро развернуться вверх на любой конкретике: дата встречи, состав делегаций, дорожная карта или подтверждение нового раунда переговоров.

👌P.S. Еще один важный момент, это то что ситуация с Ираном пока еще далека от окончательного решения, при любых рисках, ситуация с перекрытием Ормуза может возобновиться. По этой причине Трамп также может не торопиться возвращаться к санкционному давлению, чтобы не взбудоражить цены на нефть.

В общем, смотрим за развитием ситуации в динамике. Много предположений, но по конкретным действиям, которые уже произошли, ситуация остается медвежьей для рынка акций РФ и рынок реагирует соответствующим образом.



Подписывайтесь на наш телеграмм канал - https://t.me/+YXPn8FOJQp9lMjhi

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.