Top.Mail.Ru

Католик, который выбрал сиесту, а не Уолл-стрит

Католический Юг (Италия, Испания, Франция). Почему здесь все пошло не так, как на протестантском Севере? - изображение

Католический Юг (Италия, Испания, Франция). Почему здесь все пошло не так, как на протестантском Севере?


Католическая церковь всегда смотрела на богатство с подозрением. Деньги — это не знак спасения, а опасное искушение.


Поэтому труд здесь никогда не был самоцелью. Он был работой.

Вот в русском языке есть четкое различие: работа как средство выживания, а труд — как возможность духовного совершенствования.

Поэтому для католиков работа важна, но жизнь — важнее. И это не бесконечная гонка за эффективностью.


Жизнь — это семья, праздники (та самая fiesta), долгие обеды и красота.


В католических странах Европы магазины закрываются на сиесту и воскресенье. Даже если вы атеист, лишать вас семейных радостей ради прибыли — святотатство.


Главное — не реинвестирование прибыли. Важнее поддержать бедных, интересы общины.


В результате здесь индустриализация произошла позже, но зато родилась культура dolce vita и savoir vivre — умения жить.


По сути, это был экзистенциальный выбор: бесконечная молитва через труд или наслаждение жизнью, данной Богом?

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.