Всем привет.
24 мая 2026 я открыла уже четвёртый (не считая ИИС) брокерский счёт. В какой-то степени это действие было спонтанным, хотя давно об этом думала. Есть у меня такая традиция - ежегодно открывать брокерские счета. 😄
Причина банальна: что-то из ранее задуманного "пошло не так". Я хаотична. Склонна легко увлекаться. Разбрасываюсь. Не могу придерживаться определённой последовательности, схемы, плана...
И вот захотелось вновь начать с чистого листа. Это так приятно. Выстраивать свой новый мир и надеяться на то, что хотя бы там удастся установить порядок.
Подробнее описала всё это на своём Дзен-канале, не буду повторяться:
На этом новом счёте (предыдущие брокерские счета у меня, если честно, пока пребывают в хаосе - оставим их в покое 😅) буду ставить несложный, но увлекательный эксперимент. Назовём его "Собирай по ягодке" - и нет, это не об облигациях "Брусника" 😄; ниже объясню суть.
Читаю в "Максе" разные каналы об инвестициях (эта тема всегда была мне интересна), есть и довольно затягивающие, "живые". И периодически вижу блоги о накоплении малыми суммами (например, "ФИНИК").
Вот и я решила выстроить систему, в которой будет царить порядок. Она не вместо других идей, а плюсом к ним. Ежедневно буду выделять на этот брокерский счёт всего по 100 рублей, за месяц получится 3 тысячи. Сумма посильная, главное - делать это на постоянной основе и безо всяких отговорок.
"Если вы будете каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год удивитесь, как мало накопилось". 😄
Вряд ли буду вносить их в фонды (хотя кто меня знает?), сомневаюсь даже насчёт ОФЗ. Скорее всего, буду покупать надёжные облигации ОАО "РЖД" с ежемесячным купоном, чтобы регулярно генерировать денежный поток и сразу реинвестировать его. Ведь наша цель - преумножение имеющегося.
Не буду забегать вперёд; уже в понедельник сделаю первое пополнение и, возможно, первые покупки. У вас есть возможность следить за этим экспериментом с самого начала. 👍
Кстати, если будут какие-то подработки в интернете - средства также планирую направлять на новый счёт (может быть). Возможно, будет ещё немного трейдинга.
Не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
Заинтригованы? Тогда подписывайтесь на этот канал и на другие мои ресурсы (в описании профиля есть ссылки на "Дзен" и на "Макс"). 😉
