
РФ рынок: за лоем лой
В пятницу индекс мосбиржи упал на 1,43% до 2406 пунктов.
Юань остался на уровне 10,8.
Нефть выросла на 0,9% до $80.
На выходных Иран-США все-таки о чем-то договорились, пусть и в моменте была тряска. Пролив Шредингера, он то открыт, то закрыт.
Банк России: без права на смягчение
Регулятор снизил ставку на 25 базисных пунктов - против ожиданий аналитиков в 50 базисных пунктов.
Не так важны конкретные аргументы, как посыл.
ЦБ фокусируется только на инфляционных рисках.
Это прежде всего ответ Минфину на увеличение трат.
И попытка его осадить.
Чего не отнять это последовательной и твердой политики регулятора.
ЦБ расстроил двумя вещами:
1)ЦБ пофиг на акции.
Совершенно беззубый ответ на слив акций нерезидентами.
Продолжают делать сизифов труд, хотя когда одним действием можно сделать огромный позитив для рынка акций, но нет, есть дела поважнее - звездочки для оценки акций!
Ну и риторика Набиуллиной «да скам эти ваши акции, если хотите выкупайте»
2)ЦБ стал жестче
Обращает внимание только на проинфляционные риски, игнорируя дезинфляционные риски. Это приводит к ужесточению ДКП, когда ставка не поспевает за снижением инфляции.
В Июле будет жесткий сигнал и повышение среднесрочного прогноза. Скорее всего, ставку даже в 13% в этом году не увидим, а на 2027 может быть пересмотр в пользу двухзначных ставок с текущих однозначных.
Компании:
1)Совкомбанк: время выкупать акции:
Компания будет выкупать по 2 миллиарда рублей акций в квартал, до отдельной отмены этого решения.
То есть на 8 миллиардов рублей в год или 3,4% всех акций в год.
Банк может выкупать до 10% акций из оборота в день.
Фактически, текущий байбек поможет сгладить падение, но развернуть актив сложно будет.
Ну и видимо навес из акционеров остается, чтобы он не убивал котировку байбек и делают.
Решение правильное, выкупать акции по 0,5 капитала и 2,5 прогнозных P/E 2026 года по прогнозам компании, выглядит разумно.
2)ЮГК: актив ушел с молотка
Золотодобытчик купил БТС-Мост Холдинг с ценой в 93 миллиарда рублей.
Это актив Байсарова.
Покупателем оказался все-таки не УГМК, видимо, они хотели купить дешево, но не смогли по итогу.
Цена сделки +- 65 копеек.
По идее должны будут дать оферту по средней за 6м +-0,73 рубля.
Это премия 20% к текущей цене.
Сейчас это основная идея тут, все-таки дело громкое и не дать оферту будет сложно.
Резюме
Газпром упал на уровни 2005 года, индекс падал 15 недель, ЦБ положил болт на рынок, так что ситуация остается крайне напряженной. Акции выкупают только физики, мы недалеко от минимумов за 3 года, ну и впереди отсечки которые в ближайшие несколько месяцев дадут техническое падение индекса еще на 3% (Сбер только даст падение на 50 пунктов по индексу на дивгэпе).
Совокупность факторов вынуждает еще больше уходить в оборону и сокращать долю акций. Да, дешево, но может стать еще дешевле на расширении риск-премии активов.
P.S
С начала Великой Отечественной войны прошло 75 лет.
Да будет мирное небо над головой!
Всем хорошей недели.