Приключения Галс-Девелопмент
Сделка по продаже компании в 100 млрд рублей привлекла внимание и заставила обновить информацию, что это за застройщик. Поскольку, если бы Галс торговался на Московской бирже это был бы нормер 2 застройщик по капитализации и в ГАЛС входил бы в ТОП 50 всех компаний на Мос.бирже. И ранее Галс был публичной компанией!
Компания «Галс-Девелопмент», основана в 1994 году. И насколько я знаю, ни разу не строила эконом или комфорт класс. Только бизнес, элитка и премиум. Уже необычно.
Изначально компания принадлежала АФК «Система» и называлась «Система-Галс». Именно под этим именем они выходили на Лондонскую биржу. Первыми из Российских девелоперов.
Однако кризис 2008 года не позволил «Системе» остаться с этим активом. И контрольный пакет компании (51,24%) был передан ВТБ в счет реструктуризации долга в 23,5 млрд руб. Дальше уже ВТБ консолидировал акции Галс и снял с торгов в Лондонской и Московской биржах.
И вот после 18-ти лет расставания с активом капитализация АФК Система 128 миллиардов рублей, а Галс продан за 100 миллиардов. Хороший актив. Третий раз меняет владельцев и становится только крепче.
А Система со времен вынужденного расставания с Галс и рядом других активов в 2008-м году, продолжила развиваться на заемные средства и на периоде высокой ключевой ставки опять была вынуждена расстаться с активом, теперь с ГК Элемент, его продали Сбербанку . С другой стороны, если это все потери Системы - считаю что легко отделались и на снижении КС финансовая ситуация в Системе может измениться в лучшую сторону.
@tuzov_invest