Top.Mail.Ru

РФ рынок: что нас ждет сегодня


В четверг индекс мосбиржи упал на 1% до 2231.

Юань вырос на 1,82% до 11,17.

Тут смущает резкий рост активности физических лиц во фьючерсе на юань - нетто-лонг вырос до 12,6 миллионов контрактов. Больше было только на втарке при возобновлении бюджетного правила в мае, тогда народ конкретно попал. Что-то подобное может произойти и на следующей неделе.

А так интерес физиков ходит с начала года от 5 до 15 миллионов контрактов

Нефть выросла на 2,7% до $75,5.



Вопросы ЦБ

Капитализация рынка приближается уже к 20% ВВП. ЦБ продолжает недорабатывать игнорируя важные факторы.

Например, продажу акций нерезов через серые схемы.

Как выглядит схема:

1)Темщики покупают акции компании X у нерезов в зарубежном контуре

2)Фокус-покус

3)Продают в стакане на мосбирже уже чистую акцию.


Да, регулятор не знает что происходит в зарубежном контуре, но почему-то на регуляторную дыру внутри РФ закрывает глаза.

А обеспечение финансовой стабильности это одна из его задач.


Чем это плохо?

1)Уменьшение обменного фонда - у нас банально будет меньше акций, чтобы обменять золотовалютные резервы, чтобы вернуть деньги россиянам застрявшим в зарубежных акциях.

Почему компания не может выкупить свои акции, а какие-то темщики могут?

2)Падение рынка акций.

Основная проблема эта неопределенность - никто не знает сколько они принесут акций внутрь РФ, это пугает всех участников рынка и сильно бьет по оценкам на рынке.

Даже если это всего лишь десятки миллиардов рублей, на текущем неликвидном рынке это просто убивает.



Да, у нас есть много проблем на рынке, но он таков каков есть. Регулятор не должен совсем уж забивать на рынок и хихикать над ним, доверие восстанавливать придется долго. Пока что поручение президента по росту капитализации слаженно выполняется, жаль что в обратную сторону.


Компании

1)Белуга: последний день с дивидендом

Компания заплатит 10 рублей дивиденда за 2П 2025 - это 4% ДД.

В этом году негатив - компании поменяют параметра акциза на спирт , фактически вырастет оборотный капитал, а дивиденды будут ниже.

Компания стоит всего 2,5 EV/EBITDA и даже за сложный 2026 заплатит рублей под 40 дивиденда - это 16% потенциальной дивидендной доходности.

Тут еще мажоритарий эвакуировался из бумаг, он живет вне РФ и видимо хочет снизить страховые риски для себя.

Внимательно смотрю за компанией, по текущим уже интересно.


2)МТС: долг будет ниже

Вчера компания отчиталась о продаже 49,9% башенного бизнеса.

Вся компания стоит 125 миллиардов рублей, фактически чистый долг уменьшиться на 60 миллиардов (8,5% чистого долга), это приведет к падению чистый долг/EBITDA и увеличивают шансы на выплату дивидендов значительных дивидендов за 2026. Это снимет часть неопределенности, что однозначно позитив для компании.


Продолжаем ждать новой дивполитики, без ней неопределенность будет давить на котировки компании, у инвесторов запас доверия сейчас очень низкий.





Резюме

Пока рынок остается очень тревожным, вроде бы закрыли день по индексу мосбиржи зеленым, а потом на вечерней сессии рынок падает на 1%. Из позитива, вчера амплитуда по imoex сократилась до 50 пунктов, волатильность понемногу угасает. ОФЗ продолжают падать, ну а доллар и нефть поддерживают рынок.

Также сегодня компании массово проводят годовые собрания акционеров - может скажут чего интересного.


Всем хороших выходных!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.