Размер дивидендов, невостребованных акционерами «Сбера» к апрелю 2026 года, достиг 151,3 млрд рублей. За год с апреля 2025 года он вырос почти на 41% (тогда составлял 107,4 млрд рублей), свидетельствуют материалы госбанка.
Среди акционеров, не получивших выплаты, могут быть как иностранцы, так и российские инвесторы.
Российские депозитарии не получили информацию о конечных владельцах акций от иностранных держателей списков, что затруднило выплаты дивидендов таким акционерам, напомнили в пресс-службе банка. Там не уточнили, какова структура неполученных выплат по срокам, а также какая часть из них приходится на иностранцев.
Помимо тех акционеров, чьи данные не передали иностранные депозитарии, существует категория «спящих» счетов акционеров, по которым у регистратора отсутствуют актуальные анкетные данные и реквизиты для выплаты дивидендов, добавил представитель банка.
Дивиденды могут пойти в прибыль
Ситуация с невыплаченными дивидендами регулируется законом «Об акционерных обществах». Так, согласно его нормам, инвестор, не получивший дивиденды в связи с тем, что у компании или регистратора отсутствуют его данные или банковские реквизиты, вправе обратиться за выплатой в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате. Однако некоторые компании могут прописать в уставе другой срок.
Если инвестор упустил это время или не смог обратиться за выплатами, то эта сумма идет в доход компании, а обязанность по выплате таких дивидендов прекращается.
Один из финансистов, знакомый с проблемой невостребованных выплат, указал, что в основном проблема невостребованных дивидендов «Сбера» касается россиян, торговавших через иностранных брокеров и иностранцев, которые после 2022 года перешли в категорию «недружественных».
Акции Сбербанка без преувеличения — самая ликвидная бумага на российском фондовом рынке. И до 2022 года ее охотно покупали российские и иностранные инвесторы. По данным самого банка в 2025 году на долю нерезидентов приходилось примерно 25% акций (до 2022 года на них приходилось 44%). И сейчас они не могут свободно продать бумаги из-за действующих ограничений и санкций. А их бумаги и все выплаты находятся на счетах типа С.
«Та часть иностранных владельцев, которую мы в России идентифицируем, их дивиденды отправляются на счета типа С, — заверил собеседник Frank Media. — Дивиденды, которые начислены по акциям, где владельца мы не знаем, в основном это владельцы расписок «Сбера», банк не может отправить на счета типа С». Это возможно только в случае идентификации бенефициара, говорит он. «Если владелец таких расписок обратится в банк и докажет, что он условный Василий Петров и владел расписками через JPMorgan, то банк выплатит дивиденды».
Невостребованные этой категорией акционеров дивиденды по закону должны находиться на счетах в Сбербанке, указал он. Однако нерезидентам сложно что-то сделать с акциями или выплатами в нынешних условиях. Выйти из этих бумаг очень сложно, подытожил он, в лучшем случае сумма их стоимости и дивидендов «будет ждать разрешения санкционного кризиса».
«Процесс выхода недружественного нерезидента из российских акций очень сложен. Покупатель и продавец должны подать заявки, получить разрешения регуляторов и комиссий. Распределение акций «Сбера» по миру очень фрагментированно, поэтому маловероятно, что доля недружественных нерезидентов будет сильно уменьшаться», — рассказывал ранее Frank Media финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов.
У некоторых российских инвесторов, приобретавших бумаги «Сбера» через зарубежных брокеров, в частности через Interactive Brokers, также были проблемы с получением дивидендов. Однако их точное число и актуальный размер полагающихся выплат неизвестен.
Банк ищет акционеров
В феврале 2024 года банк предложил акционерам, не получившим дивиденды за 2022 год, подать документы для выплат. Причиной запуска такой программы как раз стал отказ со стороны иностранных регистраторов и депозитариев в предоставлении списка владельцев акций.
Программа по выплате невостребованных дивидендов позволила бенефициарным владельцам напрямую обратиться в банк и, предоставив полный комплект документов, подтверждающих право собственности, получить дивидендные выплаты на свой личный счёт, указали в пресс-службе госбанка.
Параллельно, начиная с 2023 года, действует программа актуализации данных в реестре акционеров, которая позволяет инвесторам через личный кабинет онлайн обновить свои персональные данные. «Это позволило многим акционерам получить начисленные дивиденды, которые не удавалось зачислить из-за некорректной платёжной информации, а также обеспечило направление бюллетеней для голосования на годовых собраниях по актуальным адресам», — говорится в ответе пресс-службы на запрос Frank Media.
За 2025 год госбанк намерен выплатить акционерам 850,2 млрд рублей. Помимо государства, дивиденды получат 2,2 млн частных акционеров, уточнял ранее президент Сбербанка Герман Греф.