
РФ рынок: что нас ждет сегодня
В среду индекс мосбиржи упал на 0,3% до 2482 пунктов.
Юань вырос на 0,47% до 10,78.
Нефть в боковике на $79,5.
Иран и США вчера подписали меморандум о взаимопонимании - после него должны снять многие ограничения, в том числе на поставку нефти. А полноценный мир должны подписать в течении 60 дней.
Ставка: чего же ожидать
Вчера вышел ряд важной макроэкономической статистики.
1)Инфляционные ожидания населения упали до 12,4%. Это минимум с июля 2024.
Также снизились ценовые ожидания российского бизнеса.
2)Индикатор бизнес климата упал до 1,1 с 1,7 - экономика продолжает охлаждаться.
3)Инфляция замедлилась с 0,2% до 0,15%. Но это волатильные факторы по типу бензина и овощей, поездок на черное море.
Устойчивая инфляция держится на уровне +-4%.
Экономика охлаждается, устойчивая инфляция за последние 3 месяца держится на уровне 4%, инфляционные ожидания населения упали.
Данные вышли хорошие.Аргументы говорят за снижение на 50 базисных пунктов - увидем 14% ставку. Наверное, если бы не агрессивный рост трат бюджета могли бы и обсуждать снижение на 100 базисных пунктов.
Компании:
1)Сбер: нерезы выходят?
Еще на выходных вышла новость, что JPM - это американский банк джи-пи-морган продал часть своего пакета акций Сбера за 30% цены 16 марта 2026 года.
Причем не известны, ни объемы, ни дата сделки.
Продали за 96 рублей, но вопрос кому?
Сделка с учетом курса для американского банка оказалась неплохой, интересен финальный итог.
По итогу это грязные акции, с наличием в цепочке недружественных нерезидентов, которые нельзя продавать.
1)Покупка это ставка на мир? Что санкции снимут, и можно будет продать разблокированные акции. Пока же новый покупатель посидит с заблокированными акциями.
2)Или их смогут быстро продать? Ряд брокеров массово обходит санкции, это вообще ни для кого не секрет (может только для ЦБ, но у них есть важные дела- «звездочки» акциям расставлять). Схематозят, покупают грязные акции, проводят махинации и это уже чистые акции которые можно продать в стакана на мосбирже. Потом мы это и видим в стаканах.
Это, конечно, грустно, с одной стороны это может создавать навес на рынке акций, с другой уменьшается переговорный фонд - становится меньше заложников за наши золотовалютные резервы.
Может всплывут подробности, пока тут ничего не понятно в этой сделке.
Проходили ли она в правкоме? Какой объем?
Ну и реально странно что мы узнаем эту инфармацию не от ЦБ, а от иностранной компании.
2)Промомед: последний день с дивидендами
Компания заплатит 8 рублей дивиденда - это больше 2% ДД за 2025 год.
Промомед, первым делом, это история роста первым, дивиденды здесь идут попутно.
У рынка в фаворе сейчас только дивиденды, за рост платить в целом не готовы.
Промомед остается одной из самых растущий компаний на рынке, если выполнят планы на 2026 будут стоить 4 EV/EBITDA или 6 прибылей 2026.
Пока в стороне, но на смене конъюнктуры бумага может показать полицейский разворот. Защитный сектор, перпективный рынок и быстрый рост - такое любят во времена оптимизма.
Резюме
Сегодня день экспирации - ждем активность в районе обеда, часто развороты происходит недалеко от даты экспирации.
Это про валюту и акции. А так индекс близко в годовому минимуму и имеет все шансы его обновить, даже несмотря на близость ключевой ставки, после заседаний ЦБ и грозных комментариев Заботкина и Набиуллиной капитализация рынка почти всегда падает.
Всем хорошего дня!