Top.Mail.Ru
РФ рынок: что нас ждет сегодня В среду индекс мосбиржи упал на 0,3% до 2482 пунктов. Юань вырос на 0,47% до - изображение

РФ рынок: что нас ждет сегодня


В среду индекс мосбиржи упал на 0,3% до 2482 пунктов.

Юань вырос на 0,47% до 10,78.

Нефть в боковике на $79,5.

Иран и США вчера подписали меморандум о взаимопонимании - после него должны снять многие ограничения, в том числе на поставку нефти. А полноценный мир должны подписать в течении 60 дней.




Ставка: чего же ожидать

Вчера вышел ряд важной макроэкономической статистики.

1)Инфляционные ожидания населения упали до 12,4%. Это минимум с июля 2024.

Также снизились ценовые ожидания российского бизнеса.

2)Индикатор бизнес климата упал до 1,1 с 1,7 - экономика продолжает охлаждаться.

3)Инфляция замедлилась с 0,2% до 0,15%. Но это волатильные факторы по типу бензина и овощей, поездок на черное море.

Устойчивая инфляция держится на уровне +-4%.


Экономика охлаждается, устойчивая инфляция за последние 3 месяца держится на уровне 4%, инфляционные ожидания населения упали.

Данные вышли хорошие.Аргументы говорят за снижение на 50 базисных пунктов - увидем 14% ставку. Наверное, если бы не агрессивный рост трат бюджета могли бы и обсуждать снижение на 100 базисных пунктов.



Компании:

1)Сбер: нерезы выходят?

Еще на выходных вышла новость, что JPM - это американский банк джи-пи-морган продал часть своего пакета акций Сбера за 30% цены 16 марта 2026 года.

Причем не известны, ни объемы, ни дата сделки.

Продали за 96 рублей, но вопрос кому?

Сделка с учетом курса для американского банка оказалась неплохой, интересен финальный итог.

По итогу это грязные акции, с наличием в цепочке недружественных нерезидентов, которые нельзя продавать.


1)Покупка это ставка на мир? Что санкции снимут, и можно будет продать разблокированные акции. Пока же новый покупатель посидит с заблокированными акциями.

2)Или их смогут быстро продать? Ряд брокеров массово обходит санкции, это вообще ни для кого не секрет (может только для ЦБ, но у них есть важные дела- «звездочки» акциям расставлять). Схематозят, покупают грязные акции, проводят махинации и это уже чистые акции которые можно продать в стакана на мосбирже. Потом мы это и видим в стаканах.


Это, конечно, грустно, с одной стороны это может создавать навес на рынке акций, с другой уменьшается переговорный фонд - становится меньше заложников за наши золотовалютные резервы.

Может всплывут подробности, пока тут ничего не понятно в этой сделке.

Проходили ли она в правкоме? Какой объем?

Ну и реально странно что мы узнаем эту инфармацию не от ЦБ, а от иностранной компании.


2)Промомед: последний день с дивидендами

Компания заплатит 8 рублей дивиденда - это больше 2% ДД за 2025 год.

Промомед, первым делом, это история роста первым, дивиденды здесь идут попутно.


У рынка в фаворе сейчас только дивиденды, за рост платить в целом не готовы.


Промомед остается одной из самых растущий компаний на рынке, если выполнят планы на 2026 будут стоить 4 EV/EBITDA или 6 прибылей 2026.


Пока в стороне, но на смене конъюнктуры бумага может показать полицейский разворот. Защитный сектор, перпективный рынок и быстрый рост - такое любят во времена оптимизма.



Резюме

Сегодня день экспирации - ждем активность в районе обеда, часто развороты происходит недалеко от даты экспирации.

Это про валюту и акции. А так индекс близко в годовому минимуму и имеет все шансы его обновить, даже несмотря на близость ключевой ставки, после заседаний ЦБ и грозных комментариев Заботкина и Набиуллиной капитализация рынка почти всегда падает.


Всем хорошего дня!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.