
Наверное, хочется получить список преимуществ каждого рынка с подробным разбором?
И в этом тебе поможет нейронка.
Я же поделюсь опытом и отвечу на тот вопрос, который часто скрывается за тем, что в заголовке.
Может, я просто не тот рынок торгую и поэтому не зарабатываю?!
Ежемесячно мне пишут несколько десятков человек.
Каждый год я общаюсь больше, чем с 500 новыми людьми.
Знаешь, какие там успехи?
Думаю, догадываешься.
Очень хорошо, если по-настоящему зарабатывает 1 из 500. Хотя по моим ощущениям даже такая статистика сильно преувеличена.
Есть такое заблуждение... мол, если я не зарабатываю, то проблема в инструменте.
Или Форекс мало двигается.
Или фондовый рынок слишком сложный.
Крипта - та вообще дикая.
И всё в таком духе.
Человек думает, что ему "надо просто найти нормальный инструмент". И начинается трейдерское паломничество.
Сегодня Форекс. Завтра крипта. Потом акции... фьючерсы. Потом какая-нибудь экзотика.
Но проблема переезжает вместе с ним.
Как таракан в чемодане.
Потому что вопрос не в инструменте.
Вопрос в том, что человек не понимает, ЧТО ищет на графике. Не понимает движение цены.
И смена рынка здесь не поможет.
Однажды наставник сказал мне простую вещь.
Если модель поведения цены действительно отражает рыночные законы, она будет повторяться на разных таймфреймах, инструментах и рынках.
Почему?
Потому что график - это следы человеческих решений.
Кто-то покупает. Кто-то продаёт.
Кто-то боится. Кто-то жадничает.
Кто-то запрыгивает в последний вагон.
И всё вместе это превращается в массовый спрос и предложение.
Он и отражает движение цены.
И когда в голове у меня начали складываться зачатки моего метода, я увидел интересную вещь.
Похожие движения цена показывает и на минутке, и на дневке. И на форексе. И на крипте. И на других рынках.
Меняется скорость.
Меняется масштаб.
Но логика остаётся той же.
В момент, когда я это осознал, каша в голове исчезла. Всё встало на свои места. И на одного счастливого человека в мире прибавилось.
И вот на руках у меня универсальный метод, который гибко настраивается под разные рынки и стили торговли.
Какие тактики тут могут быть?
1. Я рекомендую взять один инструмент и дотошно его изучить, но...
Ты можешь взять кучу инструментов.
Например, валютные пары часто зажаты в боковиках. Есть другие инструменты, которые в это время двигаются.
Не выжидать, как например, я. А поступать, как делают другие ученики.
2. Ты можешь открывать сделки в среднесрок... на несколько дней, а то и месяцев.
Но если душа просит, то можно и внутри дня торговать. КТо ж запретит-то?
3. Ты можешь диверсифицировать свои риски.
То есть разделить капитал на несколько корзин. Акции, крипта, фьючерсы, Форекс.
Дело за малым.
Понять как движется цена.
Подписывайся и жми реакцию!