Российский и мировой рынок растут на новостях с Ближнего Востока - на геополитике со знаком плюс. Кажется, до конца недели будет реально закончена война США и Ирана и подписан мирный договор. И если в предыдущие десятки раз заявления о завершении конфликта были лишь пшиком, то на этот раз всё реально. Подписание мирного договора запланировано на 19 июня.
На ожиданиях скорого открытия Ормузского канала нефть резко подешевела до 83 долларов за баррель. Но несмотря на это индекс Московской биржи растет на 📈1,09% до 2 542,71 пункта. Хотя рынок мог положительно воспринять факт возвращение Набиуллиной к выполнению своих обязанностей, во всяком случае в пятницу она планирует выступить после заседания по ключевой ставке❤ Приятно смотреть на раскрашенный зеленым фондовый рынок.
Костин не шутил о кадровых ротациях в ВТБ 📈+3,6%. Зампред, который курировал IT блок банка, уходит в отставку, а на его место придет человечек из WB. Ранее руководство банка очень хотело вернуть в родную гавань предправления WB Банка.
Неожиданный рост замечен в акциях ЮГК 📈+3,3%. Новостей пока что нет, но конспирологи верят, что начался постепенный выкуп акций с рынка крупным игроком в преддверии 4 попытки продать государственный пакет с торгов. Рынок считает, что 4 торги признают состоявшимися. Я не особо верю в слухи, но хороши актив рано или поздно точно будет продан.
Также в лидерах роста акции Банка СПБ 📈+5,7%, который на прошлой неделе завершил байбек, приобретя почти 9 млн. голосующих акций. С точки зрения роста дивиденда на одну акцию - это положительный факт. Но исходя из финансовой отчётности банка текущий рост носит скорее спекулятивную составляющую, так как фундаментал под этот рост отсутствует.
ММЦБ 📈+0,9% в рамках SPO соберет заявки по цене 116 рублей за одну акцию. Компания планирует разместить 3,37 млн. акций, сбор заявок - с 15 по 18 июня включительно.
И еще, у нас на пороге новое IPO от компании Инкаб Холдинг. Компания планирует разместить до 23% своих акций по цене 100-110 рублей за бумагу. В ходе IPO ожидается достичь капитализации 8-8,8 млрд. рублей, а значит объем размещения должен составить 2-2,4 млрд. рублей. Привлеченные средства будут направлены на погашение долгов компании. Также главный акционер обязался проголосовать за выплату дивидендов в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, что станет небольшим бонусом для новых акционеров.
🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.
