Невероятно кровавый день на Московской бирже. Что делал я
Хотелось сказать, что ничего🤠 хотя конечно это не так
Старые читатели знают, что стратегия «покупай когда льется кровь» мне не близка и я не покупал в 2022-м году в день начала СВО и в день мобилизации. И знаете, ничего страшного не случилось с портфелем. Поэтому и сейчас покупать особого желания не возникало, особенно когда падение к вечеру усилилось. Немного докупил фонд на индекс, поскольку с прошлого максима -20% мы сделали и технически время покупать. Впрочем время покупать будет и завтра и послезавтра. Торопиться некуда.
Поэтому в основном я не делал ничего. Не время торговать. Когда вокруг паника и истерика.
С утра как раз обновился график на Сноу-болл и как всегда выяснилось, что и сейчас правильно составленный портфель на таком падении почти не страдает. Доходность портфеля позволяет не нервничать. И конечно мне очень жаль, что не все люди умеют составлять портфели из разных классов активов. И защищать свои деньги от падения.
Хотя с 2022-го года должно быть понятно, что инвестиционный портфель должен как самурай, всегда быть готов к «смерти» к падению биржи. Если готов, то на 15-ю неделю падения биржи, после пикового дня этого падения теряешь с начала месяца 2.4% и впервые получаешь «красный» месяц. При этом знаешь, что за следующий месяц облигации большую часть падения тебе вернут. И тогда можешь мыслить рационально. Без паники. В комфорте. Не глядя в на красный график в терминале до закрытия вечерней сессии.
Конечно, настает агрессивное врем для покупок. Буду постепенно наращивать долю в акциях. Если вы не такой рисковый, то сейчас отличное время для покупки облигаций на вторичном рынке. Там идут закрытия по маржинколам и любители облигаций получают возможность купить по доходности на которые не могли и надеяться при КС 14.25%
Следующий пост сегодня будет про мой взгляд на причины падения. Не пропустите🫡
Понимаю, что у вас есть желание задать вопрос или высказаться поэтому комментарии к этому посту открыты
@tuzov_invest