
РФ рынок: что нас ждет сегодня
Индекс мосбиржи в среду упал на 0,1% до 2517 пунктов.
Юань вырос на 0,1% до 10,585.
Нефть выросла на 1,7% до $93.
Трамп опять «ЖЕСТКО АТАКУЕТ ИРАН», нанес удары ночью по ПВО и радарам.
Иран полностью не ерекрыл Ормуз на это, но и атаковал Американские базы. Сейчас нефть торгуется на $94, умеренно реагирую на происходящее. В мире продолжают активно проедать запасы, Китай, например, уменьшил импорт на 5 миллионов баррелей в день - теперь просто тратят запасы. Это дает устойчивость рынку в моменте, но запасы не бесконечные, рано или поздно придется их пополнять.
Сегодня стартует чемпионат мира по футболу.
Рынок вчера вырос больше чем на 1% после следующей новости - Roblox возобновил работу в РФ без ВПН. На этой оттепели рынок откупили.
Это, конечно, шутка. Путин провел совещание по экономическому росту с лоббистами от бизнеса (Шохин), министром экономического развития и т.д
Причиной для роста послужило заявление Путина о возможности снижать ставку, из-за падения инфляции.
Имхо, ЦБ опять заиграет шарманку про «риски на ближнем востоке» и снизит ставку на 0,5%.
Инфляция составила
Майская инфляция составила 0,17% м/м. Это приятный сюрприз, SAAR получился ниже 2% (инфляция с учетом сезонности).
За последнюю неделю цены выросли на 0,2%. Всему виной огурец и бензин. Это волатильные компоненты, так что ЦБ учитывает данный фактор при принятии решений.
1)ЮГК: новый круг
Аукцион не состоялся, будет новый - итоги узнаем 18 июня.
Это тоже голландский аукцион на понижение, с минимальной ценой в 81 миллиард рублей.
Угольные активы (убыточный актив) + бывший пакет Струкова в ЮГК
Золото тем временем уже на $4000, что не добавляет желания покупать. Ну и налог на сверхприбыль, тоже выглядит так себе. Так что покупателей в результате M&A активности прокураторы немного.
Плюс минорам нужно будет выставить оферту +- по 0,72 рубля, что тоже не добавляет желанию покупать.
2)Самолет: в ад и обратно
Акции компании во вторник падали до 318 рублей, сегодня с утра торгуются по 440 - это рост 40% всего за 2 суток.
Но даже после такого отскока бумага в минусе на 25% за месяц.
Там примерно такая картина была:
1)Мажоритарии сливали свои акции, почти любая заявка в лонг находила спрос на продажу.
2)Люди усредняли акцию по мере падения, в надежде на отскок. В том числе на плечи.
3)Продавец никуда не уходил, а тут еще и рынок начала падать - получили ускорение.
Закрытие Лонгов приводит к новому закрытию Лонгов - работает эффект снежного шара.
4)Получили маржинколы, бумага очистилась и начался обратный эффект - шорты стали резать.
Бесконечный продавец в моменте тоже ушел - мажоритарии дали вздохнуть бумаге.
Особо неудачливые шортисты могли уже обнулить свой депозит.
Вся ситуация напоминает про важность стопов, как в лонг, так и в шорт. Что в ожидании какого-то отскока или падения можно получить по позиции минус несколько десятков процентов.
Трудно угадывать развороты таких бумаг, да нужны маржинколы, но мы не всегда видим где они случаются + мажоритарий непонятно насколько долго не будет.
Поэтому, такие бумаги подходят только для спекулятивной игры, иначе можно распилиться.
Сегодня только за 1 час наторговали Самолетом на 3 миллиарда - больше чем по всем остальным бумагам на мосбирже вместе взятым.
Резюме
Короткая неделя подходит к концу, индексу сегодня нужно вырасти на 1,8%, чтобы прервать 14 красную неделю. Также Дмитриев опять в июне встретиться с Кушнером и Уиткоффом.
Завтра праздник - День России, будут торги выходного дня.
Всем хороших выходных.