Меры принимаемые правительством РФ при дефиците бюджета. Что сделано и что предстоит сделать?
В сегодняшней ситуации при высоком растущем дефиците бюджета ( за 1 КВ. 2026 вырос на 2.6 трн.руб по сравнению с 2025) , что может сделать Минфин чтобы сократить дефицит:
1. Увеличить налоги, пошлины и акцизы. Что и было сделано: подняли НДС до 22%, акцизы на табак , алкоголь и никотин выросли в разы, НДФЛ ввела прогрессия, повышен утильсбор. Но это не может постоянно происходить т к. при постоянном увеличении налогов падает собираемость (кривая Лаффета), бизнес несёт убытки и уходит в тень( увеличение наличных при расчетах) и эффективность сборов падает.
2. Собрать Разовый налог (windfall tax). Был применен 2022 году, сегодня обсуждается его повторное введение. Но прибыльных компаний, кроме банков и то не всех, резко упало в связи с жесткой ДКП и собрать мало получится, соответственно эффективность налога невысокая.
3. Внутреннее заимствования ( ОФЗ). Применяется постоянно Минфином. Является основным на сегодняшний день инструментом пополнения бюджета. Но стоимость привлечения очень высокая ( более 14%) что очень не выгодно для Минфина.
4. Расходовать ФНБ. С 2022 года было израсходовано более 5тлн руб, осталось при таком темпе расходования ликвидной части на год. Задачи израсходовать полностью не стоит , наоборот, поэтому Минфин включил бюджетное правило и стал покупать валюту для пополнения бюджета.
5. Девальвировать рубль. Курс рубля на сегодняшний день около 73 ₽/$, что является сильно перекупленым и находится ниже средней за 5 лет. За последние 2 года он укрепился более 30% что негативно отразился на доходах бюджета от экспорта.
6. Секвестр бюджета. Самый болезненный инструмент для сокращения расходов в счёт приоритетных статей. С 2022 были урезаны инвестпрограммы, госпрограммы, нацпроекты. Но у него есть предел и больше возможного не урежишь!
7. Продажа госимущества и пакетов акций. Пока здесь ничего не происходит.
Вывод. Минфину чтобы значительно повлиять на доходную часть бюджета, ничего не осталось как способствовать постепенному и плавному ослаблению рубля! Что он и начал делать постепенно увеличивая покупки валюты по бюджетному правилу!
А вы как считаете?
