Top.Mail.Ru

Меры принимаемые правительством РФ при дефиците бюджета. Что сделано и что предстоит сделать?


В сегодняшней ситуации при высоком растущем дефиците бюджета ( за 1 КВ. 2026 вырос на 2.6 трн.руб по сравнению с 2025) , что может сделать Минфин чтобы сократить дефицит:


1. Увеличить налоги, пошлины и акцизы. Что и было сделано: подняли НДС до 22%, акцизы на табак , алкоголь и никотин выросли в разы, НДФЛ ввела прогрессия, повышен утильсбор. Но это не может постоянно происходить т к. при постоянном увеличении налогов падает собираемость (кривая Лаффета), бизнес несёт убытки и уходит в тень( увеличение наличных при расчетах) и эффективность сборов падает.


2. Собрать Разовый налог (windfall tax). Был применен 2022 году, сегодня обсуждается его повторное введение. Но прибыльных компаний, кроме банков и то не всех, резко упало в связи с жесткой ДКП и собрать мало получится, соответственно эффективность налога невысокая.


3. Внутреннее заимствования ( ОФЗ). Применяется постоянно Минфином. Является основным на сегодняшний день инструментом пополнения бюджета. Но стоимость привлечения очень высокая ( более 14%) что очень не выгодно для Минфина.


4. Расходовать ФНБ. С 2022 года было израсходовано более 5тлн руб, осталось при таком темпе расходования ликвидной части на год. Задачи израсходовать полностью не стоит , наоборот, поэтому Минфин включил бюджетное правило и стал покупать валюту для пополнения бюджета.

5. Девальвировать рубль. Курс рубля на сегодняшний день около 73 ₽/$, что является сильно перекупленым и находится ниже средней за 5 лет. За последние 2 года он укрепился более 30% что негативно отразился на доходах бюджета от экспорта.

6. Секвестр бюджета. Самый болезненный инструмент для сокращения расходов в счёт приоритетных статей. С 2022 были урезаны инвестпрограммы, госпрограммы, нацпроекты. Но у него есть предел и больше возможного не урежишь!


7. Продажа госимущества и пакетов акций. Пока здесь ничего не происходит.



Вывод. Минфину чтобы значительно повлиять на доходную часть бюджета, ничего не осталось как способствовать постепенному и плавному ослаблению рубля! Что он и начал делать постепенно увеличивая покупки валюты по бюджетному правилу!


А вы как считаете?


Меры принимаемые правительством РФ при дефиците бюджета. Что сделано и что предстоит сделать? В сегодняшней - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.