Top.Mail.Ru
Утренний обзор: что ждать от рынка? Вчера индекс Мосбиржи закрылся в нуле: Первоначально дошли до 2480 и после - изображение

Утренний обзор: что ждать от рынка?



Вчера индекс Мосбиржи закрылся в нуле:

Первоначально дошли до 2480 и после маржинколлов смогли серьезно отскочить, хоть день закрыли скорее красным цветом.

Силы рынка нет, но он очистился: под ставку, дивиденды его могут локально покупать, но нужен более существенный драйвер (а без него - будет так же тяжело).

Нефть упала на 1,7% на фоне переговоров США-Иран, хотя боевые действия продолжаются (например, США заявили о ударе возмездия по Ирану за сбитый самолет).

Валюта сильно падает второй день подряд: -1,2% по юаню. 10,5 тут сильная поддержка, поэтому важно отскакивать: рынок чувствителен к курсу сейчас.


Акции:



1)Сбер: на пути к высокому дивиденду.

Банк отчитался за 5М2026г:

-Чистая прибыль 827 млрд (+21% г/г)

-ROE 23,2% (при таргете в 22%)

-Чистая прибыль за май +20%

Базово, банку помогли чистые процентные доходы, которые выросли аж на 34%. Операционные расходы выросли несильно г/г: +14%.

Стоимость риска в порядке: 1,6% в мае и 1,5% за 5 мес. Немного увеличилась доля просрочки (+0,1%) - не критично.

Кредитный портфель снизился на 0,2%, розничный вырос на 0,9% (кредитование сильно не растет - фактор не будет мешать снижению ставки ЦБ).

Идут к 40 рублям дивиденда за 2026г: после ближайшей отсечки это 15,5% при том, что банк стоит 3,7 P/E (исторически дешево).

Проливов сильных тут не дают, ибо через месяц див. отсечка. В прошлом году за 2 недели до нее акция выросла на ~10%.



2)Астра: самая волатильная акция недели.

Акции позавчера упали на 16%, а вчера с -4% закрылись в +10%.

На сайте Сбербанк КИБ люди заметили снижение доли акций Астры (мол, Сбер сливает астру), что оказалось неверным: это была сделка РЕПО, которую провёл акционер, заложив акции как обеспечение (взяв в долг) + случилась тех. ошибка в раскрытии. Никто из акции не выходил.

В этот же день менеджмент объявил байбек на 4 млн акций или 1,9% от всего объема.

С одной стороны, Астру неделю назад тарили под возможную покупку холдингом Т1, но судя по всему сделку перенесли и фонды слили акции до лоя.

На сегодня инвест. кейс тут вообще не поменялся: да, уже не так дорого, но драйвера роста нет - тут нужно следить за отчетами.

В целом, на таком рынке IT покупать менее хочется, ибо её любят щас меньше всего, даже с дешевыми оценками (как у базиса и Аренадаты).

При этом ниже 180р Астра уже неплохо выглядит.



3)ЮГК: и снова отмена?

Компания «Русские угли» отказалась от участия в аукционе из-за большого задатка в 32 млрд (чтобы просто поучаствовать).

Ну и тем временем, суммарно на торги была подана лишь одна заявка и её не пропустили (интересно, кто это был).

Уже сегодня торги могут признать несостоявшимися (по крайней мере, узнаем итоги), но я напомню, что если акция упадет ближе к 0,55 - это интересно (ибо по такой оценке +- могут ее пытаться купить, но оферта должна быть дороже).



4)Т: снижение комиссий

Банк не так часто снижает плату за торговлю, но в этот раз тарифы на фьючерсы подешевели (от тарифа «трейдер»):

-0.040% при обороте до 5 000 000 руб.

-0.030% при обороте до 10 000 000 руб.

-0.025% при обороте от 10 000 000 руб.

Рынок падает, хоть какие-то приятные новости поступают)



Итоги:

Сегодня в 19:00 выйдут данные по инфляции. В прошлую неделю они не порадовали (хотя фактор топлива никуда не ушел).

Пока 2520 нужно удерживать и в идеале закрывать сегодня день в плюс: иначе снова можем поехать вниз либо до маржинколлов, либо до первой позитивной новости.

Рынок остается очень тяжелым, но сентимент способен меняться быстро: за последние 3 года это мы уж точно усвоили!


Отличного дня, друзья!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.