
Утренний обзор: что ждать от рынка?
Вчера индекс Мосбиржи упал на 1%:
Несмотря на несколько очистков рынка и попыток отскоков - любой рост гасят, даже несмотря на то, что рынок устал падать. Это тревожный сигнал, к сожалению, ибо рынок уже закладывает более стрессовые новости, чем мы видим сейчас.
2220 - текущая поддержка, которую мы нащупали в моменте и неделю закрыть ниже этого уровня = потенциальное снижение дальше (без фундаментала, просто паника и слабость).
Что вчера произошло интересного:
-Увидели новую эскалацию конфликта в Иране. Спустя несколько дней после соглашения о безопасных проходах через Ормуз, Иран атаковал грузовое судно. На этом Brent отскочил с 71$ до 75$. Локально это также поддерживает нас.
-Валюта выросла почти на 2%: рост начался на анонсе собрания Путина с Совбезом по вопросам безопастности, что вызвало тревогу у физ.лиц и они начали нещадно покупать валюту. Что важно, тут рост уже скорее под новые параметры покупок Минфином/продаж ЦБ - на факте объявления в начале июля можем и скорректироваться.
При этом Rusfar держится выше нуля, поэтому валютную позицию также сохраняю.
-Вечером рынок пытался отскочить, однако вышло заявление Макрона о том, что США одобрили текст о не нейтральной позиции в Украинском конфликте и теперь они оказывают военную поддержку Киеву. Здесь нужно ждать данных от официальных представителей США и РФ.
Акции:
1)Диасофт: боль акционера.
Компания отчиталась за 2025г (это финансовый год 1 янв - 31 март) и чуда не случилось:
-Выручка 9,8 млрд (-3% г/г)
-EBITDA 1,9 млрд (-35% г/г)
-Чистая прибыль 527 млн
Отчитались ниже прогноза: средний чек клиента падает, цикл согласования проекта увеличился, усложнился цикл внедрения. Из хорошего, подросла возобновляемая выручка на 9% и контракты.
Однако в бизнесе сильно растут расходы и создаются резервы по задолженности ассоциированной компании.
Компания вчера дала прогноз на 2026г:
-Выручка 12,5-14,5 млрд
-EBITDA 3,6-4,6 млрд
Менеджмент также рассматривает байбек.
Это позитивные цифры и в случае выполнения гайденса акция будет интересна, но предвестников этому пока нет. Даже несмотря на падения, какой-то идеи тут не вижу.
2)Займер: дивиденд и тут, и там.
Сегодня компания отмечается на величину 11,1 руб или 7,8% дд, а в понедельник - последний день для права получения дивиденда 4,4 руб (3,1% дд).
Компания с учетом дивидендов не падает на падающем рынке за счет высоких выплат.
Как бизнес компания столкнулась с регуляторикой, которая не дает им также активно развивать сегмент МФО как раньше, поэтому менеджмент покупает другие направления: агрегаторы такси, банки, кошельки.
С другой стороны, компания не страдает от высокой ставки => нет проблем с фондированием, ну и сегмент скорее не чувствителен к ставке.
Поэтому бизнес скорее продолжит платить высокие дивиденды, но и прорывов в плане роста бизнеса - не видно.
Компанию не держу, однако кейс интересный.
3)МТС: продажа башен
Компания договорилась о продаже ООО «башенной инфраструктурной компании» с оценкой в 125 млрд. Это выше ожиданий в 80-90 млрд и дает МТСу возможность погасить часть долга + платить больше дивиденда. Грубо говоря, на 25-30 млрд увеличится чистая прибыль.
Новость скорее позитивная, компания реализует уникальные активы по хорошей оценке и скоро представит новую див политику (если будут платить 40 руб, доходность 2026 года аж 21%, это очень много).
Держу 4% в портфеле.
Итоги:
Рынок остается больным, а цены на нем - критически волатильными. Часто в стаканах видны манипуляции толи тех,кто занимается заморозкой, то ли фондов: например, вчера кто-то вчера роботом продавал акции, но покупал индекс, а вечером продавал акции Сбера, но покупал фьючерсы. На таком рынке главное не распилиться, поэтому важно дать ему успокоиться.
Сегодня последний день с дивидендом у белуги.
Ну что, 16-ая неделя падения или случится чудо?
Отличной пятницы, друзья!