США утверждали что по основным положениям мир уже достигли, анонсировали подписание.
По информации РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA,
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи:
«Сообщения о времени и месте подписания соглашения остаются спекулятивными и еще ничего не было окончательно согласовано».
На самом деле уже несколько месяцев эти самые принципиальные положения уже достигли, причём до начала переговоров и до начала конфликта. Самое главное, чтобы Иран отказался от в принципе когда-либо планах создания арсенала ядерного оружия, однако всегда официально Иран отрицал такие планы.
Что касается ссылок на Иран, что там происходит финальное утверждение верховным лидером, на самом деле об этапе переговоров такие слова Исмаила Багаи снова от РИА Новости:
«Что касается формулировок, то в своих основных пунктах текст практически согласован. Проблема заключается в том, что противоречивая позиция США всегда вызывала сбои в этом процессе».
Основные пункты ещё месяц назад согласовали, при этом месяц Иран обвиняет США в постоянном изменении уже достигнутого. Забывая предысторию, воспринимая слова обособленно, звучит будто переговоры в любом случае на финальной стадии.
Текущие котировки американского фьючерса нефти ~$88.50.
То есть отрицание вот-вот подписания не переубедило рынки, и в то же время некие новости в направлении наверх происходят именно близ $90.
Считаю, сейчас неподходящий момент закладываться на один сценарий будущего, лучше подождать хотя бы до понедельника.