Top.Mail.Ru

Будут ли инвестиции в нефтедобычу Ирана

Существует версия, что упомянутые $300 млрд инвестиций в восстановление экономики Ирана предназначены для развития добычи в Иране и якобы отрасль нуждается в финансировании.


На самом деле, Китай получает экономией ежегодно в районе $20 млрд на санкционной скидке за нефть Ирана, при этом за годы вложил в отрасль в районе $14 млрд. Если б нефтедобыча Ирана нуждалась в ещё больших инвестициях, Китай инвестировал бы уже дополнительную сумму. Поскольку инвестиций нет и суммы далеки от сотен миллиардов, в СМИ лишь распространяется версия как в глазах народа Ирана скрыть согласие руководства страны стать колонией без войны, предлагают вариант что говорить народу в позитивном ключе о предстоящем достигнутом соглашении в августе 2026 года.


Однако, пока Администрация Ирана страну не сдала и, как ожидаю, не сдадут. Некое формальное соглашение наверняка подпишут, но, ожидаю, будут взаимные угрозы и фактическое неисполнение. Ирану нужно время на подготовку к войне. Западу - тоже.


Важен не только потенциал в уровне ежесуточной добычи, а ещё ёмкость спроса на экспорт нефти. При том, что сейчас развивается добыча в Венесуэле, рынок сбыта уже занят. Всё остальное - ложь.


Характер добычи в Венесуэле таков, что нужна высокая биржевая цена продажи. Если развивать добычу в Иране, цену это понизит не в интересах бенефициара добычи в Венесуэле.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.