внезапно удалила приложения VK из App Store: «ВКонтакте», «Музыку», «Дзен», «Одноклассники» и почту Mail.ru. Акции VK упали на -5,5%.
Почему это произошло? VK уверяет, что не находится под санкциями. Эксперты же полагают, что Apple решила перестраховаться, чтобы избежать рисков и претензий от регуляторов США.
Реакция властей:
Дмитрий Песков пообещал потребовать разъяснений, а недовольным пользователям посоветовал просто перейти на Android.
Минцифры пожаловалось в ФАС на недобросовестную конкуренцию.
Что делать юзерам iOS: главное не удаляйте приложения. То, что уже установлено, продолжит работать. Хотя пуш-уведомления могут сломаться. Ну или прислушайтесь к советам и присматривайте новый Android
