В одном храме горели две свечи. Одна была большой и яркой, другая — маленькой и тусклой. Большая свеча сказала маленькой: «Зачем ты горишь? Твой свет никому не нужен». Маленькая ответила: «Я не знаю, нужен ли мой свет людям. Но я знаю, что меня зажгли от лампады, которая горит перед иконой Спасителя. И пока я горю, я смотрю на Него».
Прошло время. Пришёл человек и погасил большую свечу, потому что от неё было много копоти. А маленькая свеча догорела до конца и упала в подсвечник последней каплей воска. И Ангел сказал: «Так и в жизни: те, кто гордятся своим светом, гаснут раньше. А те, кто просто любят Бога, остаются с Ним навсегда.
