Top.Mail.Ru

​​Что ждать от ставки завтра?



13:30 уже услышим решение

15:00 состоится пресс-конференция.

Заседание не оперное: среднесрочного прогноза не будет, но по риторике все и так понятно будет.

Несмотря на кровь на рынке, общую апатию и игнорирование факта, что завтра заседание (уже не так значимо, особенно на фоне последних ударов по НПЗ) - все же не изменяю традициям и пишу пост про это.

На завтрашнее заседание выстроено много теорий как связанных с Набиуллиной (и ее больничном), и с надеждами о большом снижении ставки.

Считаю, что нужно быть объективными: завтра ждём -0,5% и жесткий сигнал ЦБ


За снижение ставки:

1)Инфляционные ожидания упали до 12,4% (это образует пространство снижения) - это минимум с июля 2024г. В след за ним упали ценовые ожидания бизнеса.

2)Инфляция в мае на уровне 2% SAAR, инфляция в июне растет только на топливе и огурце, без нее устойчивая инфляция в годовом выражении уже 4%

3)Индикатор бизнес климата уже 1,1 с 1,7 (экономика очень холодная)

4)Нефть упала и конфликт в Иране пытается сойти на нет: это снижает риски мировой инфляции

5)Валюта остается низкой


Против снижения:

1)Инфляция на топливо остается высокой из-за ударов по НПЗ

2)Рост трат бюджета также сильно увеличивается

Скорее всего это и будет главный тейк ЦБ, чтобы вновь жестить с «можем делать паузы», «мы рассматривали оставление ставки», «очень много инфляционных рисков».



Поэтому, я бы на текущем рынке сохранял следующую логику:


1)Тот же сбер дает 15% дд после отсечки, а перед отсечкой в июле он обычно чувствует сильнее рынка.

Сегодня идет ребаланс индекса и компания в моменте слабее, ибо доля чуть падает технически.

Компания стоит 3 прибыли, подобная оценка была в 2024 году при ставке в 21% (и ее возможном повышении)


2)ОФЗ 26248 уже даёт 15% доходности при том, что ставка завтра может снизиться до 14%. Денежный рынок дает уже 13% (спред в 2% с ним - рекордный).



Какие действия можно делать на ставке?

А)Если ставку снизят на 0,5% жду небольшого отскока (ибо есть те, кто ждёт 0,25% + индекс не рост под ставку, а падал). Далее все зависит от риторики: базовая жесткость (как в прошлые разы) уже заложена в цену. Здесь важно понимать, что при отскоке и дальнейшей жесткой риторике в 15:30 индекс исторически падает.


Б)Снижение вне консенсуса на 1% и более - здесь можно присмотреться спекулятивно к бумагам, где много шортов и долга (пример: самолет) + при таком раскладе готов достаточно весомо заходить в сбер (бумага мгновенно переставится на изменении риск-премии в виде див. доходности).


В)Оставление ставки: тут, к сожалению, рынок расстроится (ибо это реально уже патовая ситуация в экономике будто случится)



Итог:

Только что прошла экспирация: сила в Русагро, слабость в ПИКе реально отработали (как и писал в утреннем обзоре), но рынок остался супер слабым. В декабре 2024 года мы отскочили на изменении риторики ЦБ (тогда индекс был на схожих значениях) - сейчас такого отскока не предвидится, но и сентимент меняется тогда, когда ты не ожидаешь.

Рынок остается мега грустным и падает на нерезидентах и своей тяжести, пока не изменится сентимент. Увы…

Но ставка завтрашняя будет все равно интересной!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
ждать от ставки завтра 1330 уже услышим решение 1500 | БАЗАР