13:30 уже услышим решение
15:00 состоится пресс-конференция.
Заседание не оперное: среднесрочного прогноза не будет, но по риторике все и так понятно будет.
Несмотря на кровь на рынке, общую апатию и игнорирование факта, что завтра заседание (уже не так значимо, особенно на фоне последних ударов по НПЗ) - все же не изменяю традициям и пишу пост про это.
На завтрашнее заседание выстроено много теорий как связанных с Набиуллиной (и ее больничном), и с надеждами о большом снижении ставки.
Считаю, что нужно быть объективными: завтра ждём -0,5% и жесткий сигнал ЦБ
За снижение ставки:
1)Инфляционные ожидания упали до 12,4% (это образует пространство снижения) - это минимум с июля 2024г. В след за ним упали ценовые ожидания бизнеса.
2)Инфляция в мае на уровне 2% SAAR, инфляция в июне растет только на топливе и огурце, без нее устойчивая инфляция в годовом выражении уже 4%
3)Индикатор бизнес климата уже 1,1 с 1,7 (экономика очень холодная)
4)Нефть упала и конфликт в Иране пытается сойти на нет: это снижает риски мировой инфляции
5)Валюта остается низкой
Против снижения:
1)Инфляция на топливо остается высокой из-за ударов по НПЗ
2)Рост трат бюджета также сильно увеличивается
Скорее всего это и будет главный тейк ЦБ, чтобы вновь жестить с «можем делать паузы», «мы рассматривали оставление ставки», «очень много инфляционных рисков».
Поэтому, я бы на текущем рынке сохранял следующую логику:
1)Тот же сбер дает 15% дд после отсечки, а перед отсечкой в июле он обычно чувствует сильнее рынка.
Сегодня идет ребаланс индекса и компания в моменте слабее, ибо доля чуть падает технически.
Компания стоит 3 прибыли, подобная оценка была в 2024 году при ставке в 21% (и ее возможном повышении)
2)ОФЗ 26248 уже даёт 15% доходности при том, что ставка завтра может снизиться до 14%. Денежный рынок дает уже 13% (спред в 2% с ним - рекордный).
Какие действия можно делать на ставке?
А)Если ставку снизят на 0,5% жду небольшого отскока (ибо есть те, кто ждёт 0,25% + индекс не рост под ставку, а падал). Далее все зависит от риторики: базовая жесткость (как в прошлые разы) уже заложена в цену. Здесь важно понимать, что при отскоке и дальнейшей жесткой риторике в 15:30 индекс исторически падает.
Б)Снижение вне консенсуса на 1% и более - здесь можно присмотреться спекулятивно к бумагам, где много шортов и долга (пример: самолет) + при таком раскладе готов достаточно весомо заходить в сбер (бумага мгновенно переставится на изменении риск-премии в виде див. доходности).
В)Оставление ставки: тут, к сожалению, рынок расстроится (ибо это реально уже патовая ситуация в экономике будто случится)
Итог:
Только что прошла экспирация: сила в Русагро, слабость в ПИКе реально отработали (как и писал в утреннем обзоре), но рынок остался супер слабым. В декабре 2024 года мы отскочили на изменении риторики ЦБ (тогда индекс был на схожих значениях) - сейчас такого отскока не предвидится, но и сентимент меняется тогда, когда ты не ожидаешь.
Рынок остается мега грустным и падает на нерезидентах и своей тяжести, пока не изменится сентимент. Увы…
Но ставка завтрашняя будет все равно интересной!