Земское копное самоуправление
На низшем Земском уровне вертикаль власти создается снизу самими жителями самым естественным образом. В основу создания земской вертикали власти положена отдельная семья (домовладение, подъезд, многоквартирный дом).
Первый, самый низший уровень, совет соседей состоит из десяти глав десяти семей. Раньше каждая семья была патриархальной и, как правило, состояла из семи поколений: прапрадед, прадед, дед, отец, сын, внук, правнук. Каждая патриархальная семья, с помощью общины, строила для себя просторные хоромы, чтобы в них многочисленное семейство чувствовало себя уютно и комфортно.
Однако в настоящее время семьи, как правило, имеют от двух поколений ( родители и дети) до четырех поколений ( деды, родители, дети и внуки).
Эти десять глав семей избирают десятника, Естественно они избирают из своей среды самого лучшего, самого авторитетного и работящего хозяина, то есть у кого самые исправные хоромы или дом, ухоженная усадьба, во дворе полно детишек.
Десять десятников избирают сотника. Как правило, в селе или в квартале все десятники знают друг друга. А потому снова выбирают самого авторитетного из своей среды. При этом десятники знают, кто из них заботится не только о своем доме, но и о том, чтобы квартал, улица и конец в их селе или посаде были ухоженными, который не позволял соседям лениться и не следить за внешним видом своего домовладения.
Один раз в десять дней сотники собирались, иногда приглашая на своё заседание десятников, если вопрос касался территории, управляемой десятником, но если какой- либо десятник приходил на заседание сотников, то сотники не имели право не допустить на свое заседание.
Десять сотников избирают из своего числа тысяцкого. Как правило, выборы самого достойного тысяцкого приходили при участии уважаемых в районе людей и районного старосты.
Десять тысяцких избирают из своего числа (поселкового) районного старосту. Десять районных (поселковых) старост выбирают из своего числа стольного боярина.
Десять стольных бояр избирают из своего числа Земского князя.
Земский князь, опираясь на мнение лучших людей Земства, формирует при себе Земскую Думу, куда по должности входят все десять стольных бояр.
Земский князь вместе с формированной им Земской Думой и решают все местные вопросы не территории своего земства. Все решения десятниками, сотниками, тысячками и районными старостами, стольными боярами принимаются только единогласно.
Избрание всех земских должностных лиц происходит без указания сроков избрания, Избранное должностное лицо в земстве исполняет обязанности, пока с ними справляется, и порядок на территории, которой он управляет, жизнь людей, среди которых он обязан охранять и соблюдать лад и порядок, не ухудшается и не возникает недовольства.
Поскольку среди земельных начальников: десятников, сотников, тысяцких, стольных бояр все друг друга знают, то для контроля за их назначением Земский Совет по контролю за назначениями не создается.
Вопросы, рассматриваемые советом десятников, советом сотников, советом тысячников, советом районных старост касается только территории, на которых они управляют, то их решение не подлежит отмене. Однако если решение, например. Советом сотников затрагивает интересы соседней территории, которая управляется другим советом сотников то по жалобе соседнего совета сотников, вопрос передается на рассмотрение совета тысяцких или районного старосты, решение которого является окончательным. Оно может быть пересмотрено, только если его признает несправедливым совет лучших людей (с репутацией самых честных) Земства.
О работе копы в следующей статье