Top.Mail.Ru

​​Утренний обзор: что ждать от рынка?



Вчера индекс Мосбиржи упал на 2%:

Мы продолжаем бить антирекорды: самый худший день с начала года в основную сессию.

Только мы задумались, что пора прерывать 13-недельную серию падений, как пришел такой день.

-Что давит: отсутствие переговоров и налеты на энергетику, крепкий рубль, продажи нерезидентами

-Что поможет отскочить: высокая нефть, очень дешевые оценки, дивсезон и будущие снижения ставки.

Поэтому, смотрим на 2500 по индексу!

Валюта упала на 1,5%, нефть выросла на 2% на фоне возобновления военных действий в Иране.


Акции:



1)РусГидро: кошмарный сон ВТБ.

Компания предупредила акционеров о том, что в 2027 году компания может превысить уровень долговой нагрузки (к концу 2027г это 1,3 трлн руб +).

В моменте долговая нагрузка аж 6х ND/EVITDA и риск дефолта растет.

При этом, правительство вчера вынесло постановление о направлении всей прибыли компании в 2023-2029г в инвест. программу - это полностью убивает инвест. кейс, отчего грустно: компания только начала показывать не худшие операционные результаты.

Если падают такие гиганты, кто дальше?

Кроме того, важно понимать, что ВТБ буквально недавно выделили 260 млрд (половину от потенциального ЧП) на кредит. В случае кросс-дефолта эти деньги должны будут заполнится в капитале - это может отрицательно повлиять на дивиденд ВТБ.



2)Мосэнерго: так будет всегда?

Компания заплатит 0,2717 руб за 2025 год или 13,6% дд, что стало интересным кейсом на рынке. Компания заплатит аж 160% от чистой прибыли по году, что может выглядеть обманчиво: сможет ли компания платить столько же дальше? - скорее нет, особенно учитывая то, что это дочка Газпрома (поэтому скорее всего выплата в интересах государства).

Ранее компания отличалась рекомендацией выплатить 0,22 рубля за 2025г - но дивиденды отменили. Такие мутные кейсы тоже трогать не хочется, здесь важно было не обманутым.

Кроме того, как и 3 месяца назад, акционеры могут не утвердить выплату после рекомендации.



3)Аренадата: последний день с дивидендами

Сегодня последний день для получения дивиденда 0,71 руб и 5,72 руб за 1кв2026г и 2025 год. Отсечка двух дивидендов будет одновременной, такое нечасто случается.

Компания остается одной из самых дешевых в секторе: 5 EV/EBITDA 2026 и 6,5 P/E.

Компания скоро отчитается по МСФО за 1 квартал, а в сентябре - за второй.

Ближе к 80 руб с учетом гэпа планирую докупать, держу 1% в портфеле.



4)ДВМП: шторм новостей

Компания на ПМЭФ не подписала сделку с DP World, поэтому акции откатили весь рост новости. Кроме того, что сделка ещё может состояться и будет выставлена оферта с премией в ~30%, сегодня вышла ещё одна новость. ВМТП (дочка компании) распределят дивиденд в 42 млрд от чистой прибыли - ранее компания дивиденд не платила.

Что это может значить? - подготовка к сделке, ибо это частая практика выводов дивиденда перед корп. событием.

Кроме того, по РСБУ ВМТП неплохо отчиталась за 1кв2026г:

-ЧП 3,6 млрд руб (+240%)

-Выручка 6,3 млрд (-10,5% г/г)

-Перевалка контейнеров +6,6%

Купил на пару процентов от депо спекулятивно компанию (ДВМП), может все же намек правильно понят с дивидендами дочки.



Итоги:

Сегодня сбер отчитается за 5 мес 2026г, а также состоится дивгэп ИнтерРао в 0,321р. Также закончится срок приема заявок на участие в аукционе по ЮГК: ждём дополнительную информацию.

К сожалению, какой-то капитуляции в голубых фишках не было, индекс 2520 не смог отбить вверх, поэтому через закол 2500 в идеале было бы формировать разворотную свечу.

Да, маржинколлов увидели вчера немало, но без крупных компаний (условно, сбер еще не очистился).

На таком рынке нужно просто дождаться позитива: конъюнктура способна ОЧЕНЬ быстро меняться.


Отличного дня, друзья!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
обзор что ждать от рынка Вчера индекс Мосбиржи упал на | БАЗАР