
Утренний обзор: что ждать от рынка?
Вчера индекс Мосбиржи вырос на 2%:
Сценарий, описанный во вчерашнем утреннем реализовался, давайте посмотрим природу вчерашних движений.
- 7:00 утра. Людей, которые в понедельник ловили нож покупая индекс Мосбиржи начинает маржинколить из-за того, что ночью списалась вар. маржа
- 7:30 мы доехали до уровня 2250 по индексу после реализации всех МК и на очищенном рынке начинаем отскакивать
Что изменилось?
А)Вчера физлица сократили нетто-Лонг IMOEX на 15 тыс контрактов - это 3,5 млрд руб
Б)Случился один из значимых отскоков за год: 90 пунктов вверх или более 4%
В)В ряде акций прошли маржинколлы
Г)на сегодня Минфин отказался аукциона по размещению ОФЗ, чтобы стабилизировать рынок (будет меньше навеса в итоге). Это на сегодня может помочь порасти дальше.
Акции:
1)ДомРФ: ускорение роста
Компания отчиталась за 5М2026г:
-Чистая прибыль 49 млрд (+59% г/г)
-ROE 23,8%
-Чистые процентные доходы +36% г/г, комиссионные +27% г/г
Идут выше прогноза менеджмента по ROE на 2%.
Чистая процентная маржа 4,3% (vs 4% в 2025) за счет диверсификации пассивов.
Что важно: стоимость риска не изменилась 70 б.п
Если смотреть по сегментам:
-Кредитный портфель +3% с начала года
-Портфель секьюритизации -2%
Заработали уже 272 руб за 5 месяцев, идут на 280-300 руб дивиденда за 2026г: после ближайшей отсечки это 14-14,5% дд, что немало.
Сохраняю позитивный взгляд, на проливе немного взял.
2)Инкаб: старт торгов
Компания начинает торговаться сегодня на Мосбирже по 100 руб за акцию (соответствует капитализации в 8 млрд или 10 млрд с учетом собранных средств).
Получается, 2 млрд привлекли, но без переподписок (и то, есть ощущение, что менеджменту еще пришлось докинуть денег).
Имеем крепкую компанию, но с дороговатой оценкой и долгом аж 3,6 ND/EBITDA.
Тут нужно наблюдать: за момент выхода на IPO рынок сильно упал, это не в котировке.
3)Т-технологии: запуск т-токена
Банк запустил интересный неоактив «Т-токен». 1 монета изначально стоила 2,9 руб, что равнялось 1/100 акции Т-банка => при удержании монеты до 2035 года вам поставят 1% стоимости акции Т на 1 монету.
Сейчас Т-токен стоит 4,5 руб при справедливой цене в 2,7 руб (1% акции т-банка). Токен вырос на 60% со старта торгов, но почему?
Если ты владеешь 100 тыс токенов - получаешь premium gold от банка (хотя базово нужно иметь 6 млн на счетах, а тут покупка всего за 450 тыс).
Что значит для бизнеса: с одной стороны компания распродала токены на свой же банкинг и заработала с этого, с другой: больше будет тратить на клиента в месяц.
Для клиента: покупаешь акцию дороже на 60% ее номинала, но в 10 раз дешевле получаешь привелегии.
Кейс интересный конечно
Сейчас токен в планке из-за огромного спроса и очень маленького обращения: всего 10 млн штук выпущено на старте (всего 100 premium gold)
Итоги:
Рынок сильно очистился и торгуется на низких отметках даже после отскока. Путин вчера выступил на совещании о том, что на фоне ударов Украины нет смысла разговаривать с Зеленским, снова обвинил Европу.
Это грустно, драйвера в геополитике нет, ну и непонятна дата приезда американцев в РФ.
Сегодня выйдут данные по инфляции: ждем также повышенный принт из-за топлива и падение по остальным параметрам.
Сегодня в идеале закрыться выше 2340, ну или хотя бы сильно не развалиться как в понедельник, чтобы дать шанс росту в конце недели.
Отличного дня, друзья!