Базис: выступление на смартлабе
На самой крупной конференции про инвестиции в основном находился в кулуарах, но к некоторым эмитентам заскочил. Из всех классических IT-компаний нравится Базис (поэтому за ним слежу), который докупал на текущем проливе, ибо фундаментально бизнес не поменялся.
Что интересного:
-Компания заплатит 6,3% дд за 2025 год - это достаточно много для растущей компании. В следующем году доходность может быть выше. Платят 50% от NIC, что не мешает развиваться. Отмечу, что фактически дивиденды за 25 год, хоть технически это выплата за 1 кв 26 года
-Сохраняют приверженность выполнять гайденс. В 1кв выросли на 36% в выручке, при этом основная выручка (70% от всей) формируется во 2ПГ.
-В прогнозе на 2026 год: +30-40% рост в выручке и рентабельность по OIBDA ~60%.
За счет чего будут выполнять прогноз:
-Возрастающая потребность в платформах ПО управления
динамической ИТ-инфраструктурой на фоне удорожания «железа»
-Продолжение тенденции импортозамещения
-Рост заказчиков. Старые при этом остаются с длительными контрактами, ибо компания остается лидером на рынке ПО виртуализации IT-инфраструктуры.
-Экосистема растет: компания в сравнении с конкурентами предлагает гораздо больше услуг, делая все «под ключ».
-Целевой рынок оценивают в 106 млрд руб к 2031 году
P.S: отдельно хочется отдать дань менеджменту, который несмотря на тяжелый рынок продолжает оставаться прозрачным.