Top.Mail.Ru

Базис: выступление на смартлабе



На самой крупной конференции про инвестиции в основном находился в кулуарах, но к некоторым эмитентам заскочил. Из всех классических IT-компаний нравится Базис (поэтому за ним слежу), который докупал на текущем проливе, ибо фундаментально бизнес не поменялся.



Что интересного:

-Компания заплатит 6,3% дд за 2025 год - это достаточно много для растущей компании. В следующем году доходность может быть выше. Платят 50% от NIC, что не мешает развиваться. Отмечу, что фактически дивиденды за 25 год, хоть технически это выплата за 1 кв 26 года

-Сохраняют приверженность выполнять гайденс. В 1кв выросли на 36% в выручке, при этом основная выручка (70% от всей) формируется во 2ПГ.

-В прогнозе на 2026 год: +30-40% рост в выручке и рентабельность по OIBDA ~60%.



За счет чего будут выполнять прогноз:

-Возрастающая потребность в платформах ПО управления

динамической ИТ-инфраструктурой на фоне удорожания «железа»

-Продолжение тенденции импортозамещения

-Рост заказчиков. Старые при этом остаются с длительными контрактами, ибо компания остается лидером на рынке ПО виртуализации IT-инфраструктуры.

-Экосистема растет: компания в сравнении с конкурентами предлагает гораздо больше услуг, делая все «под ключ».

-Целевой рынок оценивают в 106 млрд руб к 2031 году


P.S: отдельно хочется отдать дань менеджменту, который несмотря на тяжелый рынок продолжает оставаться прозрачным.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.