Доброе утро всем !
Вчера рынок пытался отрастать, во 2-3 эшелоне все активно зеленело. Но сильному движению индекса наверх препятствовл весь нефтегал — в лучшем случае, отрасль просто стояла на месте, как гвоздями прибитая. А у некоторых продолжала движение вниз. И немудрено — например, крупнейший НПЗ «Татнефти» $TATNP полностью остановил переработку после атаки БПЛА. Поэтому на заправках компании практически по всей стране введены ограничения до 20 литров.
Кстати, за вчерашний день ни одна из сторон (США и Иран) не опровергла подписание мирного договора в пятницу, боевые действия не ведутся, правда, и Ормузский пролив до сих пор не открыли — поэтому котировки нефти потихоньку снижаются. Пятница будет насыщенной — и мирный договор в Швейцарии, и ключевая ставка в России.
Трамп заявил, что после Ирана он сфокусируется на конфликте на Украине и он считает, что США могут довести СВО до завершения. Если по Ирану было за три месяца около 40 заявлений о «великолепной сделке», то по Украине мы готовы еще подождать три месяца и выслушивать речи американского лидера — если бы это только дало результат. Как-то уже не осталось сил на что-то надеяться, честно говоря...
Озон $OZON неожиданно порадовал — сообщил о погашении 7.4 миллиона акций компании, что полностью устраняет размытие от проведенной ранее допэмиссии. Ну могут же, когда хотят!
Анонсировано новое IPO - на биржу выходит крупнейший производитель кабеля в России — группа Инкаб. Рассчитывают привлечь 2.4 млрд рублей, а привлеченные средства планируют направить на снижение долга. Чтобы привлечь внимание серьезностью своих намерений мажоритарный акционер уже пообещал поддерживать выплату дивидендов на уровне не менее 50% чистой прибыли в течение 5 лет после IPO. Звучит красиво, правда, гарантировать прибыль в наших реалиях не может никто. Но учитывая, что это всего лишь второе IPO в этом году в стране -пусть будет удачным. Торги начнутся в следующую пятницу.
А вот другое IPO – даже если бы ты не хотел за этим следить, все равно не получится — продолжает бить все рекорды. Компания Space X (напомню — убыточная на текущий момент) закрыла второй торговый день с ценой $192 за акцию. А премаркет сейчас показывает $215. Это +59% к цене IPO. На огороде трава после дождя не растет с такой скоростью, блин. Конечно, сейчас это уже чистейшей воды хайп и цена будет неминуемо снижаться ( и обязательно услышим традиционное «Илон побрил хомячков» и «пузырь»). Но пока это чистый восторг.
С каким удовольствием я бы написала что-нибудь подобное про российские компании! Но не сегодня...
Берегите себя!
