
Пытаюсь продать абсолютно новый Макбук на Авито, цену поставил 95к - чуть ниже, чем на Горбушке и тем более, в сетевых магазинах
- каждый второй предлагает прямо сейчас приехать и забрать за 75
- еще процентов 40% - за 80 тысяч
- оставшиеся 10% смотрят для себя, и им я готов чуть идти навстречу и торговаться
Но вообще это показатель. Есть рынки эффективные и нет. Например, фондовый рынок США на 95%+ эффективен, потому что там торгуют сотни миллионов людей, крутятся триллионы долларов, килотонны аналитики и миллионы роботов приводят цены к справедливому уровню
Рынок недвижимости, особенно вторичный, рынок предметов искусства и драгоценностей - яркие примеры неэффективных рынков. Что это значит? Что практически отсутствует понятие «справедливой цены», и на этом рынке выигрывает тот, кто намного глубже погружен в тему. Если бы я не знал, сколько стоит Макбук на Горбушке или в сетевых магазинах, я бы слил его тысяч за 80 и потерял бы 15-18% (на облигациях это можно заработать за целый год!)
В недвиге бывают тоже перекосы. Например, я знаю, что застройщика прижал банк, и ему важно срочно получить кэш, поэтому для него не важна цена, а важна продажа. Или у него много нераспроданного жилья, за которое девелопер платит налоги и несет расходы на содержание: мой друг так отжал цену с 60 млн до 52, а затем додавил до 47, чуть ли не доведя менеджера продаж до истерики
Вывод здесь простой. Неэффективность рынка рождает возможности. Чтобы ими воспользоваться, надо повышать свой уровень знаний и экспертности. Ошибки неизбежны, но на длинной дистанции вы будете выигрывать у толпы
Будет интересно почитать в комментариях, какие крутые сделки совершали вы? Пишите