Есть особые облигации – инфляционные ОФЗ. Их доходность постоянно меняется. По ним вы получаете доходность в размере официальной инфляции + еще 2,5–3% прибыли сверху
Звучит как идеальная защита для ваших сбережений. Но сейчас такие облигации находятся под огромным вопросом
Когда их стоит покупать? Они отлично работают только в случае активного роста инфляции. Чем быстрее растут цены в стране, тем больше вы зарабатываете
Почему сейчас они не нужны? Государство тормозит инфляцию и стремится снизить ее до целевых 4%. Как только официальные цифры инфляции пойдут вниз, доходность по инфляционным бумагам тоже сразу упадет.
Вывод: в текущей ситуации инфляционные ОФЗ – плохая идея. Гораздо выгоднее купить обычные длинные облигации с фиксированным процентом. Они дадут отличную стабильную доходность на годы вперед