




💻 Астра – результаты 1 кв. 2026 по МСФО
➡️Картина, мягко говоря, не радужная. Сезонность – да, первый квартал всегда слабый, но здесь есть тревожные звоночки глубже.
✨ Отгрузки: 1,86 млрд руб. (–4% г/г)
✨ Выручка: 2,66 млрд руб. (–15% г/г)
✨ Валовая прибыль: 0,54 млрд руб. (–65% г/г)
✨ Скорр. EBITDA: –0,49 млрд руб. (было +0,53 млрд)
✨ Скорр. чистая прибыль: –0,71 млрд руб. (было +0,27 млрд)
⬇️ Выручка упала впервые за долгое время. Причины две: жёсткая ДКП и эффект высокой базы. Универсальное объяснение. Заказчики затягивают бюджеты, а госкорпорации пока не активизировались. Astra Linux просела на 16% г/г – при том, что это операционка. Продукты экосистемы упали на 47%.
⚠️ Валовая маржа обвалилась с 49% до 20%. Себестоимость растёт быстрее выручки – проблема всех IT компаний в условиях жесткого рынка труда. ФОТ увеличился на 17% при падающих продажах. Компания пыталась нанять под будущий рост, но рост не пришёл.
⬆️ Единственный плюс – выручка от сопровождения. Она выросла на 3% до 1,18 млрд руб. и теперь даёт 44% общей выручки.
⚠️В первом квартале компания получила операционный убыток – 667 млн руб. (год назад прибыль 211 млн). Скорректированная EBITDA отрицательная – такого у Астры ещё не было.
🪙 За счёт кэша (1,7 млрд) и сокращения долга ситуация с ликвидностью спокойная. Но деньги на счетах постепенно тают:
✨Чистый долг: 0,4 млрд руб.,
✨Операционный денежный поток: 2,5 млрд руб. (–26% г/г)
✨ FCF – отрицательный
🪙Дивиденды за 2025 год только что утвердили – 4,68 руб. на акцию (~2% годовых). Для компании роста, которая больше не растёт, – маловато.
Мультипликаторы (LTM):
✨P/E ~10,5x
✨EV/EBITDA ~7,4x
✨ЧД/EBITDA = 0,05х
➡️ По меркам сектора – не дёшево, но и не космос. Однако за такую цену мы получаем стагнацию выручки и отрицательную скорр. EBITDA. Раньше рынок платил за рост – теперь роста нет. при этом в секторе есть более дешевые и растущие DATA и BAZA. Отсутствие роста и сжатие маржи делают бумагу неинтересной, а сможет ли компания вернуть те темпы роста, что были в 23-24 гг. - вопрос. Но я в целом не смотрю на сектор кроме YDEX.