За неделю с 16 по 22 июня цены выросли на 0,25%, с начала года уже на 3,94%. Годовая инфляция снова держится около 5,8%.
Главным источником ускорения стало топливо.
Бензин за неделю подорожал на 3%, дизель — на 2,7%.
Тут всё просто - топливо влияет на всю экономику. Когда дорожает бензин, бизнес редко берёт эти расходы только на себя. Часть издержек постепенно уходит в конечные цены. Поэтому топливная инфляция опасна именно вторичными эффектами: сначала растёт цена на АЗС, потом дорожает доставка, затем это начинает появляться в ценниках магазинов. ❗️То есть эффект будет тянуться ещё какое - то время, даже после окончания топливного кризиса, конца которому мы пока не видим.
⚡️Есть и ещё один проинфляционный фактор, на который хочется обратить внимание.
По итогам января–мая федеральный бюджет уже получил дефицит 6,01 трлн руб., или 2,6% ВВП. При этом изначально на весь 2026 год планировался дефицит около 3,8 трлн руб., или 1,6% ВВП.
Минфин объясняет это опережающим финансированием расходов.
💡Расходы за январь–май выросли на 17% г/г, до 20,8 трлн руб.
Доходы почти не изменились — 14,8 трлн руб., всего +0,3% г/г.
Нефтегазовые доходы упали почти на 30%, до 3 трлн руб.
Нефтегазовая часть бюджета просела, а крепкий рубль дополнительно ухудшает рублёвую выручку от экспорта.
Поэтому сейчас тема пересмотра бюджета становится ключевой и пересмотр, вероятно, состоится в ближайшее время.
Силуанов ранее говорил, что параметры бюджета на 2026 год будут корректироваться и дефицит “несколько возрастёт” относительно плана.
📌 Власти уже пытаются стабилизировать поставки бензина через налоговые механизмы, демпфер и поддержку импорта топлива. При этом такие меры напрямую окажут дополнительное давление на бюджет.
✔️ Как итог
Ситуация с топливом вряд ли быстро решится. Правительство делает шаги к улучшению ситуации для конечного потребителя, но для экономики и бюджета это в любом случае дополнительный урон. Соответственно, инфляция не сможет снизиться быстро и резко, даже при стабилизации внутреннего рынка. Пересмотр бюджета тоже выступит как проинфляционный фактор.
P.S. Надеемся на лучшее, но ремень безопасности пристегиваем заранее.
📉 Инфляция, инфляция и ещё раз инфляция
0 / 2000
Ваш комментарий