⛽️GAS RUN
⤴️В выходные столкнулся с тем, что пол ночи ездил по городу и искал где заправиться. На Лукойле либо только дизельное топливо, либо вообще заправка закрыта. На Газпромнефти можно найти 95 бензин, но в очереди придется простоять минимум полчаса, и это ночью, не днем в час пик.
⚡На отдельных заправках в области цены доходили до 150 рублей за литр 95-го.
⚙Все это напомнило ситуацию с бегством вкладчиков. Дело в том, что Банковская система строится на доверии и она устойчива, пока вкладчики считают ее устойчивой, но как только доверие падет - падет и система.
⬇️Ощущение, что бегство автолюбителей отражает ту же логику, пока паники нет, то и нет очередей и дефицита топлива. Как только доверие пропадает и появляется паника с очередями и канистрами, то ситуация выходит из под контроля.
И если в случае с бегством вкладчиков регулятор может поднять ключевую ставку, либо предоставить банкам ликвидность, то поднятие цен на топливо лишь частично сбивает спрос. Но вот залить "Ликвидностью" уже не получится быстро, переработку не нарастить.
➡️В новейшей истории России кризис доверия случился в уже далеком 2004 году. Самым громким стал набег на Гута-банк: за неделю забрали порядка 30% депозитов. ЦБ тогда действовал разнонаправленно: снизил нормативы обязательного резервирования (высвободил ликвидность), выдал стабилизационные кредиты, а Гута-банк был экстренно продан ВТБ. Главное — именно в тот год заработала система страхования вкладов (АСВ). Люди увидели, что мелкие и средние вклады защищены, и это сбило волну. Без АСВ масштаб был бы как в 1998-м.
🪙 Из свежего это февраль-март 2022 года. Вкладчики штурмовали банкоматы за валютой. Я был в том числе, но по другим причинам.
➡️Ответ регулятора был жёстким: ключевая ставка — 20%, запрет на снятие наличной валюты свыше $10 тыс., ограничения по переводам.
💯Я тогда попал даже на комиссию в брокере в 12% на покупку валюты. А вы жалуетесь на грабительские комиссии в 0,04%.
➡️Получается, единственный способ потушить «бегство автолюбителей» — мгновенно насытить физические объёмы на всех колонках, а это невозможно без рыночного буфера. Повышение цен лишь подстёгивает желание запастись, пока не стало ещё дороже. Административные лимиты и талоны по 20 литров в одни руки могут сдержать мгновенный спрос, но разрушают остатки доверия и создают чёрный рынок. Круг замыкается.