Top.Mail.Ru

Утренний обзор: биржевая резня бензопилой!



Вчера индекс Мосбиржи упал на 3,5%:

Очищение рынка во вторник утром не помогло и мы второй раз на неделе падаем на почти 4% по индексу. По закономерности, сегодня утром можем увидеть ещё один финальный вынос вниз с последующим отскоком, либо какую-то поддержку (например 2200) нащупаем.Из хорошего, физлица вчера купили всего 1500 контрактов индекса и больше шортят его - мы у пика паники.


Тезисы те же:

-ждём июня, чтобы проявилась ситуация с потенциальной девальвацией (базово, Минфин почти не будет покупать валюту , а ЦБ почти не будет продавать, НО за счет падения нефти экспортеры будут меньше продавать).

-В повестке остаются переговоры с Уиткоффом и Кушнером, а также представителями ЕС.


Также увидели распродажу мирового сырья:

-Нефть упала на 5%

-Золото -3%

-Серебро -7%

Очевидно, до рынка доходит риск повышения ставки ФРС и все то, что куплено в запасы перед циклом снижения - частично распродают.

Вслед за этим летят маржинколлы тех, кто покупал эти активы на эскалации Иран-США думая, что купить золото по 5-6к - это лучшая идея уйти в защитный актив.

Из того, что интересно на отскок - это нефть. Ормуз открыт с огромным количеством «но» и только вчера под 400 танкеров стояло в очереди на проход.

Да, эскалации конфликта нет, но и «торжественной церемонии подписания меморандума» не было.


Инфляция в РФ: опять топливо

С 16 по 22 июня инфляция составила 0,25% - и это немало, годовая инфляция выросла с 5,63% до 5,85%.

Глянем в структуру инфляции: рост бензина на 3% + подросли овощи и туризм - остальное в дефляции.

Важно, что ЦБ смотрит на устойчивые пункты, поэтому текущие цифры не должны пугать (хотя рынок ОФЗ на 1% вчера и упал, заложив плохой принт заранее).

Для понимания, только бензин - 0,15% от всего числа.

Но для ЦБ есть и другие сигналы:

В мае промпроизводство -0,7% (при прогнозе роста на 1,5%). При этом видим прогноз по падению ВВП во 2кв.

Де факто, пол года падения ВВП обычно считается сильнейшим сигналом охлаждения экономики, что может наконец перевести ЦБ в более мягкую позицию.


Акции:



1)Инкаб: стаб. фонд не вечный

Вчера на кровавом рынке стартовали торги акцией: на секунду торговались на 1% выше номинала, ну а потом акцию убили до -14%.

Очевидно, с таким долгом и оценкой иначе быть не могло, да и третий эшелон сейчас «убивают» в первую очередь на рынке.

Закрытие при этом - всего на 2% ниже открытия, тут сыграл стаб. фонд менеджмента (бюджет на то, чтобы акция удержалась на плаву после старта), ну и низкая ликвидность.

К сожалению, идеи тут нет и те, кто участвовали и остались в акции - очень сильно рискуют потерять деньги вместе с истощением стаб. фонда.



2)Диасофт: с семи до одной

И это речь о тысячах рублей за акцию: компания уже торгуется по 6 прибылей и 4 EV/Ebitda - это уже действительно не так дорого, как это было раньше.

Сегодня компания отчитается по МСФО за 2025 год - напомню, что у IT это самый важный отчет (а именно 4 кв), ибо все отгрузки попадают именно сюда.

Если будет малейший позитив, акция может показать более сильную динамику на отскоке.

Я пока в стороне, хочу действовать от фундаментала: сейчас все дешево, поэтому нужно быть избирательней.



Итоги:

Напрягают 2 дня на неделе падения в 4%, многие начинают паниковать, мол, кто-то что-то знает плохое. По статистике, на следующий день после подобных «торпед» происходит разворот (хотя бы 5%+ по индексу).

Вчера Зеленский сообщил о отключении ретрансляторов в Беларуси - это немного деэскалирует ситуацию, но с нашей стороны комментариев не было.

Также остается острой проблема заблочки: в сеть просачиваются фото от брокеров с предложениями обменять заморозку на наши акции - далее это льется в рынок.

Смотрим сегодня на закрытие - без негативных новостей лой должен быть где-то рядом.


Отличного дня, друзья!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Утренний обзор биржевая резня бензопилой Вчера индекс | БАЗАР