Top.Mail.Ru

«Траст» — единственная валюта, которая никогда не печатается

На каждом долларе написано «In God We Trust». Но работает он потому, что «In PEOPLE We Trust». Вы когда-нибудь - изображение

На каждом долларе написано «In God We Trust». Но работает он потому, что «In PEOPLE We Trust».


Вы когда-нибудь вглядывались в доллар?

Зелёная бумажка. Цифры. Портрет. И маленькая фраза:

«In God We Trust» — «На Бога уповаем».

Красиво. Но нечестно.

Потому что доллар держится не на Боге. Доллар держится на Трасте.


Что такое «Траст»?

Английское Trust — «Доверие».

Однокоренное с True — «правда», «верность». И с Tree — «дерево» (как символ чего-то надёжного, укоренённого).


Траст — это вера в то, что другой человек поступит так, как обещал.


И вот тут начинается магия

Почему доллар — главная валюта мира?

Китай производит больше товаров.
Россия имеет больше ресурсов.
Европа — больше прав.

А доллар — главный.


Потому что в США траста больше, чем в других.

Люди до сих пор верят, что:

американский суд защитит их контракты

ФРС не будет печатать деньги до бесконечности (ну, почти)

правительство не исчезнет завтра с деньгами вкладчиков

Это и есть Траст. Невидимая, ненапечатанная валюта, которая делает доллар долларом.


А когда траст рухнет?

Тогда никакие золотовалютные резервы не спасут.

История знает примеры:

Веймарская Германия: можно было носить деньги в тачках, но траст исчез → деньги превратились в фантики

СССР: рубль был «твёрдым», но когда траст пропал → рубль рухнул вместе со страной

Траст дороже золота.


Траст в малом

Мы говорим про глобальное, но траст начинается с малого.

Вы даёте другу 5000 рублей без расписки. Почему? Траст.
Вы покупаете квартиру у застройщика. Почему? Траст (или его отсутствие — тогда идёте к юристам).
Вы остаётесь в браке. Траст.

Без траста любые сделки становятся бесконечными проверками, договорами, обеспечением и судами.
Это дорого. Долго. И противно.


Мой вывод (неудобный, но честный)

Экономика — это не наука о ресурсах. Это наука о доверии.

Можно быть самым умным финансистом, построить сложнейшую модель, но если вам не верят — вы никто.

Можно не знать ни одной формулы, но если люди знают, что вы держите слово — сделки будут искать вас сами.


Траст не купить, не отлить в слитки, не скачать. Траст — зарабатывается поступками. И теряется одним словом, за которым не пришло дело.


Постарайтесь заметить разницу?


Trust in God — я верю, что Бог существует и помогает.
God is trust — сама природа Бога — это доверие.


На долларе написано первое. А экономика держится на втором. Потому что без доверия как сущности — никакие боги не помогут.


Теперь к вам:

Кому вы доверяете деньги без расписок? А кому — никогда?

И главное: можно ли построить экономику без траста? Или это утопия?

👇 Давайте честно.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Траст единственная валюта которая никогда не печатается | БАЗАР