Top.Mail.Ru
Что происходит, когда идея становится популярной? Предыстория: В этом посте изложу одну из главных болей, - изображение

Что происходит, когда идея становится популярной?



Предыстория:

В этом посте изложу одну из главных болей, которые встают на пути даже у опытных трейдеров. Надеюсь, многие тут помнят о посте осенью 2025 года, когда я словил технический Маржинколл по М.видео.


Идея там была проста. Из-за допки был очень популярен шорт, который брокеру пришлось закрыть и акцию начало выносить вверх.

Из-за этого разница с фьючерсом (где был доступен шорт) сильно разошлась: доходность в годовом выражении в моменте в арбитраже достигала 100%. Многие начали собирать шорт акции + лонг фьючерса который закрыло из-за урезания ставки риска до 0,1х в акциях по маржинколлу.



А что происходит в пике?

Чтобы было удобнее, давайте пройдем по хронологии:

1. Компания объявляет о выкупе по 551 рубль

2. Акция держалась лучше рынка из-за выкупа и многие подумали, что после закрепления права акция упадет - и пошли ее шортить

3. Идея стала слишком популярной и шорты закончились: их в акции закрыли и многие пошли шортить фьючерс

4. И тут некоторые брокеры неожиданно вновь открывают шорт акций, который и стал губительным: люди снова начали шортить акцию (за открытый период прошел объем чуть ли не пол миллиарда)

5. Шорт вновь закрывают через пару дней и тут начинается шорт-сквиз: всех начало запирать в акции, а шортистов там много. Те, кто заходил с полными плечами уже ликвидированы

6. Кроме идеи шорта образовалась идея шорт акции (в некоторых брокерах она иногда появляется) + лонг фьючерса - и этот спред начал губить тех, кто в нем сидит из-за раннего большого объема людей, которые зашли в шорт.


Фактически, брокер сам загонял людей в шорт, а потом логически его закрыл, ибо акции на продажу закончились. Кроме того, открыт вопрос - а поставят ли акции после завтрашней экспирации? (по логике, завтра всем начислят шорт акций, тем, кто сейчас держит фьючерс 6.26), - акций то нету)

Для понимания, на завтрашний день это также может вызвать шорт-сквиз против «фундаментальной» логики, что акция должна упасть после окончания процедуры выкупа.


Я вновь стал жертвой данной ситуации, но наученный мВидео позиции конечно другие. Никто не знает чем это закончится - завтрашняя экспирация будет страшной во многих инструментах.


Из сценариев:

А)Те, кто держат шорт фьючерса 6.26 - им могут поставить акции после экспирации и в теории после какого-то финального выноса вверх, акция может пойти вниз

Б)Если в таком же сценарии фьючерс не поставят - это просто фиксация убытка и очередной «сюрприз» от биржи

В)Те, кто торгуют спред (лонг фьюча + шорт акции): при поставке лонга фьючерса акциями по цене спота - вы просто заберете текущий спред бесплатно (Лонг акции поставят точно, т.к с Лонгами проблем нет у брокера)



МКБ: тут ситуация следующая

Тут также есть выкуп и желание всех шортить после него (очевидно, оценка банка очень высока по той, которой выкупают).


Акция в моменте на 5% выше первичного пампа, фьючерс 6.26 почти следует за акцией, а 9.26 (где есть идея шорта, так как акция выпадает на момент после выкупа): 9 июля последний день подачи заявки на выкуп, а фиксация реестра уже была.

Тут ещё не повторилась основная жесть, как у ПИКа, но важно быть аккуратным.



P.S: график пика с уровнями приложил. Исторический уровень в 630 неплохо отработал этот памп

P.P.S: если такие посты полезны - дайте знать реакциями и комментариями!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.