🍏 ИКС 5. Что да как?
Вижу, что разбор качественных эмитентов заходит. Обновим данные по ИКС 5. Не немецкий кроссовер, а магазинов сеть😀
🔸Вспомним МСФО за 1 кв.
- Выручка: 1.19 трлн.руб(+11.3% г/г)
- EBITDA: 62.4 млрд.руб (+24.9% г/г), рентабельность - 5.2%
- Чистая прибыль: 13.2 млрд.руб (-27.6% г/г)
- NET DEBT/EBITDA: 1.17х
- Чистая розничная выручка Пятерочки: 913.1 млрд.руб(+9.9% г/г)
- Чистая розничная выручка Перекрестка: 141.9 млрд.руб(+6.8% г/г)
- Чистая розничная выручка Чижика: 116.8 млрд.руб(+29.8% г/г)🔥
🔸Дивиденды. СД рекомендовал 245 руб/акц (отсечка: 7 июля, придут ближе к концу июля)
🔸При падении трафика в магазинах (замедление экономики, снижение доходов, отпуска и т.д.) cложнее удерживать маржу. В этом году рынок ожидает рост процентных расходов (из-за роста долга в 2025) -> это в свою очередь будет давить на FCF (база для дивов), отсюда пока толпа скупать не спешит. Хотя актив, очевидно, глобально качественный.
___
🧩Долгосрочно мне всегда эти ребята нравились: стабильность развития, дивы, укрепляют и улучшают позиции текущих магазинов, не забивают на инвесторов. Стоит признать, успех Чижика никому уже не повторить — заняли эконом поляну и вытаптывают ее практически в одиночку👍
Найти альтернативу ИКС-5 в секторе очень трудно (отмечу, что Лента еще хорошая), но с учетом красноты рынка есть риск даже ниже 2000 сходить. Фон давит. Но да, долгосрочно по-прежнему компания привлекает, вопрос лишь в цене.
Общая идея прежняя — интересные истории ищем, держим на карадаше, но кнопку "buy" вдавливать не спешим👍
@profitanet