Первая биржа в России была организована в 1703 году в Санкт‑Петербурге по указу Петра Великого. Её создание во многом вдохновлено посещением Петром I товарной биржи в Амстердаме.
Ключевые этапы становления первой российской биржи:
1703 год — начало работы: купцы собирались для торговых сделок у торговых рядов на Троицкой площади (это был первый Гостиный двор). Формально биржа существовала, но торги часто проходили стихийно — в том числе на улице и даже в трактире «Аустерия» на той же площади.
1705 год — по приказу Петра I построено специальное здание на Троицкой площади для проведения торговых сессий по расписанию.
1710 год — деревянное здание биржи сгорело. Через три года рядом возвели новое, где помимо биржевого зала разместили гостиный двор и помещение для взвешивания товаров.
1816 год — биржа переехала в новое здание на стрелке Васильевского острова (проект архитектора Ж. Ф. Тома де Томона), куда к тому времени переместили торговый порт.
Особенности первой биржи:
Изначально она была товарной: торговали металлами, каменным углём, хлебом, пенькой, льном, воском, кожей, сахаром и т. д. Также заключали сделки по страхованию судов и иногда проводили операции с векселями и иностранной валютой.
Долгое время биржа оставалась слабо организованной и не играла большой роли в русской торговле начала XVIII века.
В течение почти столетия Санкт‑Петербургская биржа была единственной официально признанной в России.
С появлением процентных бумаг на ней начали проводить и фондовые сделки, но ценные бумаги долгое время рассматривались просто как один из товаров. Операции с бумагами частных обществ вошли в обиход лишь в 1830‑х годах.
В 1900 году фондовая и товарная биржи были формально разделены, хотя продолжали работать в одном здании.
Биржа действовала до революции 1917 года, после чего была закрыта. Краткий всплеск биржевой активности пришёлся на период НЭПа (1921–1929), а полноценное возрождение российского биржевого рынка началось уже в 1990‑х годах.
