
🕊Дорогие наши отцы, братья и сёстры, 23 Июня, Русская Православная Церковь чтит память свт. Иоа́нна (Максимовича), митрополита Тобольского (1715)
Свечами сияя светло,
Народ волновался, как море...
Торжественно" бдение" шло
В Софийско - Успенском соборе...
Служил иерархов синклит,
Сияли молитвою лица...
Таинственно - благостный вид
Являла святая гробница...
Она заперта, и на ней
Завязаны крепкие нити...
Вот свечи блеснули сильней,
И вот зазвучало " Хвалите..."
Владыки покинув алтарь,
Подходят ко гробу святому,
И ножницы подал ключарь
И ключ - иерарху седому...
Открылась гробница... С небес
Нездешняя благость слетела:
Узрели мы чудо чудес -
Узрели нетленное тело!..
Вот мантия, крест, омофор
И митра у бледного лика...
И чудится - только что взор
Смежил, успокоясь, владыка!
О чудный торжественный миг!
В кадильном дыму фимиама
Трудом иерархов- владык
Износятся мощи из храма...
Сиянье икон и крестов
И пение крестного хода
Спаси нас, угодник Христов!
Дохнула молитва народа...
И был лучезарнее дня
Покров наступающей ночи,-
И реяло море огня,
И плакали радостно очи!..
— Л. Владимиров
1916