
Утренний обзор: что ждать от рынка?
Вчера индекс Мосбиржи упал на 2,5%:
Это очередной один из худших дней за год, где нефтяные компании упали на 5-7% на фоне падения нефти ещё на 5% (Brent < 80$).
Трамп: опять не наш?
Донни возвращается к урегулированию на Украине и уже встретился с Зеленским.
После встречи он объявил что хочет ввести новые санкции на РФ.
Нюанс заключается в том, что речь скорее идет о санкциях на нефтянку, которые он снимал, чтобы сбить цену на нефть. Если это так, ничего не меняется.
Подписание меморандума США-Иран:
Состоится в пятницу (скорее всего даже на успешном факте нефть может отскочить).
В тексте 14 пунктов, из важного:
-Иран не разрабатывает ядерное оружие
-В течении 60 дней Ормуз будет открыт
-Будет сформирован фонд аж в 300 млрд$ на восстановление Ирана
-Переговоры по острым вопросам продолжатся
А что с валютой?
На фоне падения нефти немного ожил юаневый RUSFAR до 2%, валюту пошли покупать.
Реальный эффект мы все же ощутим в июле: Минфин не перестанет покупать валюту, выручка экспортеров на продажу начнет падать (задержка продаж от цены ~месяц), ЦБ может меньше начать продавать. Пока все складывается для роста, чуть-чуть позже.
Для ухода выше нам бы пробить 11 руб по юаню (там же локальная наклонная)
Акции:
1)Соллерс: экономика беспощадна.
Отчитались операционно:
За май компания продала 2840 автомобилей - это одно из худших значений и -10% г/г.
УАЗ совсем плохо чувствует: -19%
Sollers чувствуют получше: +19%, но их доля сильно меньше.
Из хорошего, компания работает над привлекательностью акций и платит дивиденд (в мае одобрили 25,5 руб).
Компания стоит 5,5 прибылей, но не вижу смысла покупать при текущей ставке ЦБ: как ставка на восстановление экономики тут может появиться идея в районе 400 руб на акцию, но к концу этого года.
2)Henderson: восстановление продаж
Компания за 5 месяцев заработала 11,3 млрд руб (+6,5% г/г), но если брать результат за май - рост +18,1%.
Апрель и год в целом идет слабовато, в моменте видим ускорение - сыграла хорошая погода и отложенный спрос. Напомню, компания выигрывает от крепкого рубля (т.к заказывает ткань из Китая).
Из последних новостей:
-Переходят на квартальные отчеты вместо месячных
-Открывают свой распределительный центр в 19 тыс кв.м, что снизит расходы на логистику и онлайн сегмент.
Компания стоит 6 прибылей, что для нее недорого, но по меркам остальных акций - особого интереса тут нет. Ближе к 300 интересно.
3)Газпромнефть: вслед за Татнефтью.
Компания остановила московский НПЗ после атаки БПЛА 16 июня: в ближайшие дни завод будет работать на пониженных мощностях, а поврежденная установка задействует лишь 53% мощности НПЗ. В отличие от Татнефти урон здесь не такой большой.
В нефтянке продолжается эвакуация из-за падение цены на нефть, однако ждем сильный 2 квартал + двузначный дивиденд у ГПН, что к концу года может переставить компанию (ну и ждем роста валюты напротив падения нефти).
Компания стоит 6-7 прибылей 2026г и менее 3 EV/EBITDA: в отчете ждём отражения капекса на восстановление, в остальном - все ок.
Из сектора не держу, интереснее смотрится Роснефть после последнего слива, а также Лукойл, Татнефть, Башнефть.
Итоги:
Сегодня выйдут данные по инфляции: влияние нефти осталось, поэтому будем смотреть без сезонных факторов. Вчера мы пробили 2500 вниз на словах Трампа о санкциях, но де факто, это возвращение от временного послабления на нефтянку (скорее всего).
Также ждём заседания в пятницу и экспирации в четверг. Именно это может спасти от проваливания вниз до 2400.
После подписания сделки США-Иран, первые могут отправить к нам Кушнера и Уиткоффа на переговоры.
Отличного дня, друзья!