Top.Mail.Ru
Утренний обзор: что ждать от рынка? Вчера индекс Мосбиржи упал на 2,5%: Это очередной один из худших дней за - изображение

Утренний обзор: что ждать от рынка?



Вчера индекс Мосбиржи упал на 2,5%:

Это очередной один из худших дней за год, где нефтяные компании упали на 5-7% на фоне падения нефти ещё на 5% (Brent < 80$).


Трамп: опять не наш?

Донни возвращается к урегулированию на Украине и уже встретился с Зеленским.

После встречи он объявил что хочет ввести новые санкции на РФ.

Нюанс заключается в том, что речь скорее идет о санкциях на нефтянку, которые он снимал, чтобы сбить цену на нефть. Если это так, ничего не меняется.


Подписание меморандума США-Иран:

Состоится в пятницу (скорее всего даже на успешном факте нефть может отскочить).

В тексте 14 пунктов, из важного:

-Иран не разрабатывает ядерное оружие

-В течении 60 дней Ормуз будет открыт

-Будет сформирован фонд аж в 300 млрд$ на восстановление Ирана

-Переговоры по острым вопросам продолжатся


А что с валютой?

На фоне падения нефти немного ожил юаневый RUSFAR до 2%, валюту пошли покупать.

Реальный эффект мы все же ощутим в июле: Минфин не перестанет покупать валюту, выручка экспортеров на продажу начнет падать (задержка продаж от цены ~месяц), ЦБ может меньше начать продавать. Пока все складывается для роста, чуть-чуть позже.

Для ухода выше нам бы пробить 11 руб по юаню (там же локальная наклонная)


Акции:



1)Соллерс: экономика беспощадна.

Отчитались операционно:

За май компания продала 2840 автомобилей - это одно из худших значений и -10% г/г.

УАЗ совсем плохо чувствует: -19%

Sollers чувствуют получше: +19%, но их доля сильно меньше.

Из хорошего, компания работает над привлекательностью акций и платит дивиденд (в мае одобрили 25,5 руб).

Компания стоит 5,5 прибылей, но не вижу смысла покупать при текущей ставке ЦБ: как ставка на восстановление экономики тут может появиться идея в районе 400 руб на акцию, но к концу этого года.



2)Henderson: восстановление продаж

Компания за 5 месяцев заработала 11,3 млрд руб (+6,5% г/г), но если брать результат за май - рост +18,1%.

Апрель и год в целом идет слабовато, в моменте видим ускорение - сыграла хорошая погода и отложенный спрос. Напомню, компания выигрывает от крепкого рубля (т.к заказывает ткань из Китая).

Из последних новостей:

-Переходят на квартальные отчеты вместо месячных

-Открывают свой распределительный центр в 19 тыс кв.м, что снизит расходы на логистику и онлайн сегмент.

Компания стоит 6 прибылей, что для нее недорого, но по меркам остальных акций - особого интереса тут нет. Ближе к 300 интересно.



3)Газпромнефть: вслед за Татнефтью.

Компания остановила московский НПЗ после атаки БПЛА 16 июня: в ближайшие дни завод будет работать на пониженных мощностях, а поврежденная установка задействует лишь 53% мощности НПЗ. В отличие от Татнефти урон здесь не такой большой.

В нефтянке продолжается эвакуация из-за падение цены на нефть, однако ждем сильный 2 квартал + двузначный дивиденд у ГПН, что к концу года может переставить компанию (ну и ждем роста валюты напротив падения нефти).

Компания стоит 6-7 прибылей 2026г и менее 3 EV/EBITDA: в отчете ждём отражения капекса на восстановление, в остальном - все ок.

Из сектора не держу, интереснее смотрится Роснефть после последнего слива, а также Лукойл, Татнефть, Башнефть.



Итоги:

Сегодня выйдут данные по инфляции: влияние нефти осталось, поэтому будем смотреть без сезонных факторов. Вчера мы пробили 2500 вниз на словах Трампа о санкциях, но де факто, это возвращение от временного послабления на нефтянку (скорее всего).

Также ждём заседания в пятницу и экспирации в четверг. Именно это может спасти от проваливания вниз до 2400.

После подписания сделки США-Иран, первые могут отправить к нам Кушнера и Уиткоффа на переговоры.


Отличного дня, друзья!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Утренний обзор что ждать от рынка Вчера индекс | БАЗАР