🟢⚪️ Российский рынок начал неделю с коррекционного роста, несмотря на высокую волатильность на сырьевых площадках. По итогам основной торговой сессии понедельника индекс МосБиржи прибавил 1,09% и закрылся на отметке 2542,84 п., РТС подрос на 0,33% до уровня 1105,64 п.
Нефть марки Brent оказалась под давлением после сообщений о подготовке проекта соглашения между США и Ираном. Котировки снизились на 7,29% и опустились до 83,03 доллара США за баррель. Инвесторы оценивают потенциальное возвращение дополнительных объемов иранской нефти на мировой рынок.
На валютном рынке рубль немного ослаб к основным валютам. Доллар США вырос на 0,18%, до 72,25 рубля, юань прибавил 0,27%, до 10,66 рубля, евро укрепился на 0,25%, до 83,79 рубля.
В центре внимания рынков остаются геополитика и переговоры между Вашингтоном и Тегераном. Возможное смягчение санкционного режима в отношении Ирана может повлиять не только на нефтяные цены, но и на настроения инвесторов на сырьевых и валютных рынках.
Больше новостей в нашем ежедневном аналитическом обзоре
@vse_v_cifre