
РФ рынок: что нас ждет сегодня
В четверг индекс мосбиржи упал на 0,15% до 2515 пунктов.
Юань вырос на 0,18% до 10,604.
Нефть упала в пятницу на 3,4% до $87,33.
США-Иран: подарок Юбиляру
Иран и США подпишут мир 19 числа - Ормузский пролив снова откроется.
Причем, в этом мире не будет обсуждаться ядерная и ракетная программа Ирана - такой мир не выглядит устойчивым, положение шаткое.
Нефть корректируется, с утра на 4,7% до $83,2.
Падение запасов больше чем на 1 миллиард будет поддерживать цены на нефть.
Вчера Трампу исполнилось 80 лет. Ему позвонил Путин - почти час с ним разговаривали. По словам Ушакова Трамп обещал оказать влияние на Киев и ЕС.
Ну и приедет Уиткофф.
Также на полях самшита G7 на этой неделе Зеленский встретится с Трампом.
Самый богатый человек в мире
IPO SpaceX прошло Триумфально - бумага закрылась ростом на 25%.
Илон Маск стал первым долларовым триллионером в истории.
Да, это не легендарный Манса Муса из Мали, который считается самым богатым человеком в истории с капиталом в $400 миллиардов, причем это все было золото.
Состояние Маска во многом эфемерно, но тем не менее это гигантские деньги.
Первый миллиардером в истории был Джон Рокфеллер в 1916 году - он сколотит состояние на нефти. Кто же первый заработает квадриллион?
Компании:
1)ПИК: тряска шортистов
В четверг вечером шортистам устроили тут корнер - загнали в угол.
Коротко, какая была ситуация.
Был выкуп по 551,4 рубля рубля.
В похожих случаях в других бумагах, после завершения оферты бумага рушилась.
Европлан, Элемент. Ну и люди думали что смогут здесь аналогично заработать.
Но в последний день, когда еще какие-то брокера принимали оферту, мы увидели вынос до 610 рублей, даже планка какое-то время была.
А это 10% вверх, если сидеть с плечом 3,5 можно было бы получить маржинкол.
Будьте аккуратнее в таких кейсах, на консенсусных трендах часто люди теряют деньги.
В пятницу бумага уже была в нижней планке.
2)Русал: время покупать?
Компания уже упала на 25% от максимумов этого года.
Причем алюминий продолжается торговаться недалеко от максимумов года.
Что интересно, Русал в Гонконге торгуется +- на уровнях мосбиржи, даже с дисконтом.
Хотя последнее время там была премия, которая достигала 40%. Видимо, кто-то разочаровался, Русал в Гонконге это один из немногих способов поставить на рост российских акций вне российского контура.
Цены в 1П держатся около $3300 долларов или +30% за год. Тут помогли и Ормузский пролив, и удорожание цветных и драгоценных металлов, и дорогая энергия.
Да, рубль будет крепче на 13%, так что пока это мешает расти.
Русал в моменте стоит 5 EV/EBITDA 2026 - недорого, но это не очень интересно. Тут и низкое качество корпоративного управления, и потенциальные налоговые риски давят на компанию, и Норникель не платит дивидендов.
Но при девальвации рубля бумага будет в фаворе, тут одна из самых больших чувствительной к изменению курса рубля.
Если доллар будет не 76, как в 1П 2026, а 85 во 2П 2026, то оценка уже станет 3 EV/EBITDA 2026.
Под это будут покупать, но с текущими вводными представить значимый девал сложно, тут и Трамп постарался в заливе, и ЦБ не теряет стальной хватки.
Рубль то может быть и хотели ослабить в Минфине, но это не так просто сделать.
Резюме
Очередная красная неделя - перевалили за 14 недель, рекорд все больше и больше. Эта неделя тоже будет интересной, это и ситуация в Иране, там то мир, то не мир и квартальная экспирация в четверг, и ставка в пятницу. Так что интрига сохраняется. Все внимание на уровень 2500.
Потихоньку приближается дивидендный сезон.
Всем хорошей недели!