Top.Mail.Ru
🧐 Кризис добрался и до еды? Обзор ритейл-сектора: 🥣 В секторальном обзоре подводим итог первого квартала по - изображение

🧐 Кризис добрался и до еды? Обзор ритейл-сектора:


🥣 В секторальном обзоре подводим итог первого квартала по трем крупнейшим ритейлерам в стране:


———

🇷🇺 X5 $X5 -

Ранее разбирал операционный отчет, где рассказывал о проблемах в трафике в 1 кв: ссылка.


👉 Рост выручки на +11,3%, однако чистая прибыль снижается - аж на 27,5% из-за резкого роста процентных расходов на фоне увеличения чистого долга.


—> EBITDA выросла на 24,9% до 62,4 млрд, а рентабельность выросла до 5,4% против 4,8% годом ранее.

Компания улучшает операционную эффективность, за счет контроля расходов.


💼 Долговая нагрузка все еще остается комфортной для выплаты дивидендов.


На самом деле вроде неплохой финансовый отчет Х5, будем активно следить за ситуацией в трафике, - операционно компания становится лучше, а процентные доходы все же могут начать постепенно снижаться 🤝


———

🇷🇺 Лента $LENT -

Ритейлер с самыми высокими темпами роста выручки из отрасли (+23,4% за 1 кв 2026).


👉 Активно расширяется за счет M&A сделок, - положительно влияет на выручку, но отрицательно пока что на рентабельность и трафик, ведь добавляются активы с более низкой маржой и снижающимся трафиком (магазины самой ленты чувствуют себя лучше).


На этом фоне EBITDA выросла лишь на 0,7%, рентабельность снизилась с 6,5% до 5,35%, а чистая прибыль упала на 16,2%.


🤔 Отмечу, что 1 кв сезонно более слабый и стоит сделать скидку на это.

— Акции компании по-прежнему оценены адекватно относительно результатов. Но стоит быть чуть более осторожным далее.

Если снижение ЧП продолжится, то котировки могут весело повалиться. Особенно если учесть нынешнюю стойкость бумаги к рынку.


———

🇷🇺 Магнит $MGNT -

Главный проблемный ритейлер последних лет, акции которого на историческом минимуме. Наверняка многих интересует ситуация тут.


👉 Можно 2025 назвать в целом худшим для компании.

— Чистый убыток достиг 30,9 млрд руб. И это при чистой прибыли в 44 млрд руб годом ранее.


💸 Потерял очень много денег на процентных расходах, которые росли на фоне суммы долга и процентных ставок (в теории - один из драйверов на 2026 - снижение процентных расходов, ведь основа долга под плавующую ставку).


Также активно тратились на расширение и редизайн магазинов. Ну и опять же, даже в теории - отдачу это даст не сразу.


🤷‍♂️ Магнит нынче - ставка на кардинальное изменение показателей в условиях низкой базы. А когда-то вообще чуть ли не в див.аристократах числился.

— Более подробно разберемся с компанией отдельно, в малом канале @cozybasis.


———

Надеюсь, было интересно.

Если так - жмякните лайк пожалуйста 😁👍


🙌 И с майскими праздниками, конечно!:))

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.