Top.Mail.Ru

Китай начал расходовать резервы нефти для смягчения «ормузского шока»

Китай начал использовать свои коммерческие запасы нефти, чтобы частично компенсировать шок предложения, вызванный войной с Ираном.

При этом крупнейший в мире импортер нефти продолжает делать ставку на снижение загрузки НПЗ и ограничение экспорта топлива.

Ожидается, что в ближайшие месяцы объем расходования запасов составит в среднем около 1 млн баррелей в сутки, согласно оценкам Vortexa Ltd., Kpler и Energy Aspects. Это примерно треть нефти, которую Китай перестал получать после того, как конфликт привел к почти полному закрытию Ормузского пролива, но все же несопоставимо с примерно 1,2 млрд баррелей, которые страна держит в своих коммерческих и стратегических хранилищах.

За последний год Китай заполнил свои хранилища до беспрецедентных уровней. Он начал использовать эти резервы в мае и за период до 7 июня израсходовал почти 25 млн баррелей, сообщила Energy Aspects со ссылкой на данные своего подразделения спутникового слежения Kayrros.

Хотя это значительный объем, еще большую роль сыграл более слабый спрос со стороны переработки. Государственные НПЗ сократили объемы переработки до рекордных минимумов, экспорт топлива был ограничен в рамках мер военного времени, а переход на электромобили ускорился.

«Транспортная система Китая стала структурно более гибкой, чем во время предыдущих нефтяных шоков», — отметила Эмма Ли, ведущий аналитик по китайскому рынку в Vortexa.

По ее словам, быстрое распространение электромобилей способствовало снижению спроса на топливо примерно на 1 млн баррелей в сутки в этом квартале.

Пекин продолжал пополнять свой стратегический резерв во время войны, но переработчики все чаще полагались на коммерческие запасы, а не на новые поставки, по данным Kpler. Сколько именно нефти поступило из государственных хранилищ, остается неясным.

«Мы не можем полностью исключить некоторое использование стратегического резерва», — сказал Сумит Ритолия, ведущий аналитик Kpler.

Ожидается, что государственные НПЗ Китая возобновят закупки на международных рынках, как только «существенно задействуют резервы», отметил Цзянань Сунь, лондонский аналитик Energy Aspects.

«Но прежде чем вернутся крупные закупки, потребуется разрешение правительства, зависящее от взгляда Пекина на ситуацию с Ормузом».

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Китай начал расходовать резервы нефти для смягчения ормузского шока | БАЗАР