
Среда, 24 июня 2026 г.
Ключевые события российского рынка
Российский рынок после сильнейшего падения пытается сформировать технический отскок. Накануне индекс МосБиржи смог восстановиться от многомесячных минимумов благодаря частичному улучшению геополитического фона, стабилизации долгового рынка и закрытию части коротких позиций. Существенным позитивным сигналом стало решение Минфина отказаться от проведения аукционов ОФЗ для поддержки рыночной стабильности, что позволило индексу RGBI развернуться вверх после продолжительного снижения. С технической точки зрения индекс МосБиржи пытается закрепиться выше 2320 пунктов. Успешное удержание данного уровня способно открыть дорогу к восстановлению в диапазон 2350-2400 пунктов. Однако пока происходящее выглядит скорее как технический отскок после капитуляционных продаж, чем начало полноценного восходящего тренда.
Макростатистика:
Росстат опубликует данные о недельной инфляции. Банк России представит обзоры «Инфляционные ожидания и потребительские настроения» и «О развитии банковского сектора РФ». Эти данные будут иметь ключевое значение для оценки дальнейшей траектории денежно-кредитной политики, особенно в свете того, что ожидания агрессивного снижения ключевой ставки постепенно уходят из рыночных оценок.
Долговой рынок:
Минфин сегодня не будет проводить аукционы по размещению ОФЗ. Это решение было принято для поддержки рыночной стабильности и уже оказало позитивное влияние на индекс RGBI.
Дивиденды и ГОСА:
- «ЭЛ5-Энерго»: Акционеры обсудят вопрос распределения прибыли по итогам 2025 года. Рекомендация по дивидендам от совета директоров пока не поступала. Также на собрании будут избраны члены совета директоров.
- ТГК-1: Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год, и сегодняшнее собрание акционеров, вероятно, утвердит это решение.
- «ВУШ Холдинг»: ГОСА по дивидендам за 2025 год. Совет директоров рекомендовал дивиденды не выплачивать.
- ОВК: Акционеры голосуют по дивидендам. Совет директоров рекомендовал отказаться от выплат за 2025 год.
- «Белон»: В рамках ГОСА обсуждается дивидендный вопрос. СД рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года.
- «Озон Фармацевтика»: Внеочередное общее собрание акционеров по дивидендам за I квартал 2026 года. Совет директоров рекомендовал 0,27 рубля на акцию.
- Саратовский НПЗ: ГОСА по вопросу дивидендов за 2025 год.
Закрытия дивидендных реестров:
- «Россети Томск»: Сегодня закрывается дивидендный реестр. Утвержденные выплаты: 0,0156 рубля на обыкновенную акцию и 0,0294 рубля на привилегированную.
- «Россети Юг»: Дата закрытия реестра под дивиденды — 24 июня. Утвержденная выплата: 0,0037699687491 рубля на обыкновенную акцию.
Последний день с дивидендами:
ДЭК, «ТНС энерго Ярославль» и «ТНС энерго Кубань»: Сегодня последний день для покупки акций под дивиденды.
Советы директоров:
- «ДИОД»: Заседание совета директоров, в повестке — вопрос избрания председателя.
- «НоваБев»: Заседание совета директоров, в повестке — вопрос избрания председателя.
Новые размещения:
- «Инкаб Холдинг»: Московская биржа допустит акции компании к торгам. Бумаги начнут обращение под тикером INCB. Компания намерена разместить 30 млн акций по нижней границе заявленного диапазона в 100 рублей за одну акцию.
Зарубежные новости
- США: В 15:30 мск ожидается публикация данных по счету текущих операций за I квартал и числу выданных разрешений на строительство за май. В 17:00 мск выйдут данные по продажам нового жилья за май. В 17:30 мск — официальные данные EIA по запасам сырой нефти. В 23:00 мск ФРС обнародует результаты ежегодного стресс-тестирования банков. В центре внимания рынков также отчетность Micron и комментарии Nvidia и Qualcomm, которые способны определить дальнейшую динамику всего технологического сектора.
- Азия: Азиатские фондовые рынки демонстрируют нестабильную динамику после глобальной распродажи акций технологических и полупроводниковых компаний. Давление на настроения инвесторов оказывают опасения относительно завышенных оценок компаний, связанных с искусственным интеллектом. https://vk.com/im/channels/-236582514