Top.Mail.Ru
Утренний обзор: что ждать от рынка? Вчера индекс Мосбиржи упал на 1,7%: 15-ая неделя подряд практически закрыта - изображение

Утренний обзор: что ждать от рынка?



Вчера индекс Мосбиржи упал на 1,7%:

15-ая неделя подряд практически закрыта в минус, 2008-й год курит в сторонке. Нефть и валюта закрылись в нуле: сегодня США и Иран должны были подписать меморандум и рынок нефти это прайсит. Однако Иранская делегация отложила полет из-за ударов по Ливану. На этом нефть может отскочить



Ну а у нас день Х:

В 13:30 ЦБ объявит решение по ставке. Базовый сценарий: -0,5% и жесткий сигнал. В таком случае вряд ли какой-то фикс на факте увидим, рынок и так на дне и не рос под заседание. Зато, если случится сюрприз или мягкая риторика - в моменте отскок может быть сильным. 26 июля уже будет опорное заседание, но какой-то базовый сигнал на траекторию ставки мы получим уже сегодня! Пост по действиям к ставке выкладывал вчера.


Акции:



1)ЮГК: четвертая попытка

Вчера завершились торги по ЮГК, сегодня узнаем итоги. Изначально стало известно о участии одного претендента (ООО «инновации»), которого отклонили.

Далее, на сайте Росэлторг изменился статус на «идут торги», что означает подачу 1 или более заявок, которые приняли. Если это так, уже сегодня можем узнать о успешной продаже ЮГК, а дальше скорее всего и про оферту может новость какая-то выйдет. Как и писал, какая-то спекулятивная идея здесь есть ближе к 0,55 на покупку, ибо это близко к реальному интересно того же УГМК.



2)Сбер: страшная правда

На выходных JPmorgan опубликовал статью о том, что из их портфеля были проданы акции Сбера за 30% от из стоимости или менее 100 руб за акцию (на момент весны). Из-за того, что американский источник сообщил лишь о продаже - неизвестно кому продали и что это за акции? Одна из важных проблем на рынке заключается в том, что подобные «грязные акции» выкупают некоторые наши брокеры, проводит ряд юридических действий и продают в наш рынок (купил по 100, продал по 316 - ты молодец, сделал 3 икса). Проблема в том, что эти акции могут стать топливом для падения в дальнейшем, если их все же обходными путями придадут. С другой стороны, рынок очищается от нерезов, но куда печальнее то, что нам ничего не сообщают.



3)ВиРу: последний день с дивидендом.

Сегодня последний шанс на получение дивиденда в 4 руб на акцию или 5,7% доходности. Недавно компания давала интервью, где выделил некоторые тезисы: -Капекс не увеличится в этом году и останется на уровне 1% от выручки

- Хотят в этом году сократить бОльлую часть и так небольшого долга (держат диапазон нагрузки до 1 ND/EBITDA)

- Прошли первый квартал лучше планов Компания стоит 5,5 прибылей 2026г и пытается ускориться вверх, по текущим я немного добрал позиции к своей текущей: 2% от портфеля держу.



Итоги:

Корпоративных новостей немного, да и рынок держится на сентименте геополитики и ставки: позади тяжелая экспирация, на ней иногда ставится минимум и мы отскакиваем, но динамика пока слабовата (отскочили от 2420 по индексу на 1%): не хватает триггера для того, чтобы мы не падали под своей же тяжестью.

Сегодня ставка вновь скорее будет снижена, но и переохлаждение экономики набирает обороты: будет ли ЦБ смягчаться? - увидим.

Сегодня также последний день на получение дивиденда в 53 рубля в циане.


Отличной пятницы, друзья!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Утренний обзор что ждать от рынка Вчера индекс | БАЗАР