Top.Mail.Ru
Whoosh: еще одни интересные облигации Компания планирует выпустить новые бонды: - Деньги привлекают для - изображение

Whoosh: еще одни интересные облигации



Компания планирует выпустить новые бонды:

- Деньги привлекают для погашения 2-ого выпуска облигаций, то есть на рефинансирование. Долг при этом не увеличивается

- Компания переходит от модели наращивания флота к повышению эффективности текущего (если помните пост про ремзону - с одного самоката можно выжать очень много, тратя на восстановление лишь 25% от изначальной цены).

- Планируют бОльшую часть денежного потока направлять на сокращение долговой нагрузки => укрепления баланса для того, чтобы укреплять финансовую устойчивость.

- важно следить за отчетами: у компании в этом плане все лучше прошлого года, ибо новый самокатный сезон начался неплохо операционно.



Как компания исправляет ситуацию сегодня:

Пообщавшись с менеджментом (я модерировал их, кстати, на последнем профите), сделал выводы:

-Часть флота перебрасывают из РФ после отработки сезона в Лат. Америку: за счет этого сильно растят маржинальность на самокат

-За счет решения проблем по части интернета (старт поездки по СМС, например), смогли сильно увеличить выручку в мае г/г

Параметры размещения.

Выпускают облигацию серии 001P-07 объемом не менее 1 млрд руб с следующими параметрами:

- Срок обращения 3,3 года

- Сбор заявок 18 июня с 11 до 15 часов по МСК

- Ориентир купона не выше 22,5%

- Выплаты ежемесячно

- Цена 1 облигации: 1000 руб.

Рынок сейчас относит ВУШ к ВДО хотя это, по моему мнению, незаслуженно

Для нас с вами это может быть потенциальная возможность получить повышенную доходность, пока не будет re-raitinga. Лично я верю в компанию и менеджмент.



Итоги:

Сейчас цель компании – снизить долговую нагрузку до 3 ND/EBITDA в ближайшем будущем (до конца 2026 года), что сделает её эффективнее.

Доля на РФ рынке остается высокой: 45%, а выручка от Латинской Америки достигла 14,6% от выручки всей компании.

Хотят выйти на выручку 14 млрд руб. и EBITDA 4 млрд руб. до конца года.

В целом, смотрится неплохо, как трек улучшения фин. показателей. Круто, что решают коренную проблему в виде долга, при снижении ставки и улучшении конъюнктуры компания может показать неплохой перформанс.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.