M&A
Если вдруг интересно, некоторое время следим за нарушениями публичных компаний в сфере слияний и поглощений; много писали здесь об этом и говорили на конференциях), когда публичная компания по завышенным ценам приобретает другие компании, иногда и у связанных сторон (а иногда возможно и получает cash-back от стороны продавца, который уже не делится с минорами)
Если брать мировую практику, то там работает по-другому - есть отдельное регулирование M&A сделок, по каждой сделке должны раскрываться: наличие конфликта интересов, финансовые показатели и отчетность цели, про-форма отчетность объединенной компании, независимое заключение о справедливости условий сделки, анализ потенциального эффекта сделки на прибыль на акцию и другие показатели;
у инвесторов есть возможность прийти в суд и оспорить условия сделки (в т.ч. пригласив другого независимого оценщика), проходят адекватные разбирательства, и поэтому большинство сделок проходят по разумным ценам.
кроме того понятны члены совета директоров компаний, они чувствуют свою фидуциарную ответственность
У нас к сожалению такого нет :(
В том числе поэтому часто встречаются вопиющие кейсы разрушения стоимости через M&A
В этой связи мы сформировали предложения о том как модифицировать законодательство, чтобы навести порядок в этой области, в том числе направляли его коллегам из Мосбиржи для передачи в ЦБ
Вчера получили можно сказать ответ в СМИ :(
ЦБ не видит необходимости в дополнительных требованиях к эмитентам по раскрытию информации о сделках M&A. По мнению регулятора, инвестор уже информирован о факте сделки (Интерфакс)
В целом если честно, инвестировать на рынке где завтра любая компания может вывести стоимость через M&A связанной с акционерами компании по завышенной цене, страшновато
Будем признательны за распространение информации, поднятие важности проблемы 👆