
Стратегии: что происходит?
Всем привет, давно не писал про стратегии, давайте подведем итоги за неполные 4 месяца.
Я никуда не пропал, оперативно пишу в ежедневных постах и комментирую ряд действий, просто не тегаю стратегии.
Результат с начала года по 20 апреля:
1)Стратегия Роста РФ
+3,83%
мастер счет 45866 рублей
https://www.tbank.ru/invest/strategies/2abefd99-0593-4cc7-9373-268f19677cab/
2)Стратегия Роста 2.0
+4,42%
мастер счет 346841 рубль
https://www.tbank.ru/invest/strategies/15d55b73-3a4e-49a4-a022-e387907f3bfc/
3)Стратегия Роста Grand в Финаме
+2,94%
https://www.comon.ru/strategies/116664/?utm_referrer=https://www.google.com/
Индекс мосбиржи полной доходности вырос на 1,47%.
Стратегии обгоняют индекс на 2-3% при меньшей волатильности.
О самых важных сделках
1)Сократил долю в Транснефти в пользу Сбера.
По 1400+- рублей и купил Сбер по 308 рублей.
С тех пор Транснефть упала, а Сбер вырос на 5%.
Сбер локомотив портфеля с самой большой долей.
2)Много Яндекса:
В стратегиях много Яндекса и из-за этого результаты были чуть хуже, чем могли быть.
Тут один крупная управляющая компания выходила и убила котировку под 20% - наш рынок супер неликвидный.
Мы уже видели подобное, допустим в 2024-2025 можно было неплохо заработать, когда эта же УК продавала акции Транснефти.
3)Закрывал Промомед и половину ВТБ
В первом жду какого-то навеса, а ВТБ сильно вырос, по 95 прикрывал половину позиции.
4)Валюта:
Тут в начале года докупал фонд на замещающие облигации, в середине марта на пике продавал 1/3 позиции в TLCB по 10,84.
Думаю над возвращением позиции, но жду каких-то триггеров.
Структура портфеля в стратегиях примерно такая:
60-65% акции
7-10% фонд на валютные облигации
12-15% длинные ОФЗ
Остаток в 20%+ это LQDT.
Есть ликвидность, есть какой-то денежный поток, есть защита от девальвации. Ну и в зависимости от вводных доля разных инструментов может сильно расти/ меняться.
Резюме
Рынок остается слабым, в портфеле упор делается на крупные компании, с высокими дивидендами или растущим бизнесом. Упор преимущественно на внутренний сектор, но сейчас думаю над добавлением экспортеров.
В целом стратегия сейчас такая, продавать то где потенциал сократился (например, ВТБ), и покупать то где потенциал выше (например Т-банк).
Ликвидности много, стратегии устойчивы на падении рынка. Планирую добавить новые компании в портфель.
P.S
В стратегии не имеет смысл закидывать суммы меньше 25-30к, большая часть сделок просто не будет повторяться и доходность будет сильно отличаться от реальной.