Top.Mail.Ru
Стратегии: что происходит? Всем привет, давно не писал про стратегии, давайте подведем итоги за неполные 4 - изображение

Стратегии: что происходит?


Всем привет, давно не писал про стратегии, давайте подведем итоги за неполные 4 месяца.


Я никуда не пропал, оперативно пишу в ежедневных постах и комментирую ряд действий, просто не тегаю стратегии.


Результат с начала года по 20 апреля:


1)Стратегия Роста РФ

+3,83%

мастер счет 45866 рублей

https://www.tbank.ru/invest/strategies/2abefd99-0593-4cc7-9373-268f19677cab/


2)Стратегия Роста 2.0

+4,42%

мастер счет 346841 рубль

https://www.tbank.ru/invest/strategies/15d55b73-3a4e-49a4-a022-e387907f3bfc/


3)Стратегия Роста Grand в Финаме

+2,94%

https://www.comon.ru/strategies/116664/?utm_referrer=https://www.google.com/


Индекс мосбиржи полной доходности вырос на 1,47%.


Стратегии обгоняют индекс на 2-3% при меньшей волатильности.


О самых важных сделках

1)Сократил долю в Транснефти в пользу Сбера.

По 1400+- рублей и купил Сбер по 308 рублей.

С тех пор Транснефть упала, а Сбер вырос на 5%.


Сбер локомотив портфеля с самой большой долей.


2)Много Яндекса:

В стратегиях много Яндекса и из-за этого результаты были чуть хуже, чем могли быть.

Тут один крупная управляющая компания выходила и убила котировку под 20% - наш рынок супер неликвидный.

Мы уже видели подобное, допустим в 2024-2025 можно было неплохо заработать, когда эта же УК продавала акции Транснефти.


3)Закрывал Промомед и половину ВТБ

В первом жду какого-то навеса, а ВТБ сильно вырос, по 95 прикрывал половину позиции.


4)Валюта:

Тут в начале года докупал фонд на замещающие облигации, в середине марта на пике продавал 1/3 позиции в TLCB по 10,84.


Думаю над возвращением позиции, но жду каких-то триггеров.


Структура портфеля в стратегиях примерно такая:

60-65% акции

7-10% фонд на валютные облигации

12-15% длинные ОФЗ

Остаток в 20%+ это LQDT.


Есть ликвидность, есть какой-то денежный поток, есть защита от девальвации. Ну и в зависимости от вводных доля разных инструментов может сильно расти/ меняться.


Резюме

Рынок остается слабым, в портфеле упор делается на крупные компании, с высокими дивидендами или растущим бизнесом. Упор преимущественно на внутренний сектор, но сейчас думаю над добавлением экспортеров.

В целом стратегия сейчас такая, продавать то где потенциал сократился (например, ВТБ), и покупать то где потенциал выше (например Т-банк).


Ликвидности много, стратегии устойчивы на падении рынка. Планирую добавить новые компании в портфель.


P.S

В стратегии не имеет смысл закидывать суммы меньше 25-30к, большая часть сделок просто не будет повторяться и доходность будет сильно отличаться от реальной.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.